Новости

6 марта, 2017 14:39

РНФ объявляет о начале приема заявок на первые конкурсы Президентской программы поддержки ученых

Источник: пресс-служба РНФ

Российский научный фонд начинает прием заявок по первым трем конкурсам Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Конкурсы проводятся по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ, однако, научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов.

В рамках мероприятия, направленного на поддержку новых лидеров фундаментальных исследований, пройдут два конкурса: инициативных исследований молодых ученых и молодёжных научных групп.

Конкурс по поддержке инициативных исследований молодых ученых.

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно, имеющими ученую степень кандидата наук.

Конкурс пройдет в два этапа. Победителями станут участники, признанные победителями его второго этапа. Формы конкурсных заявок представлены в конкурсной документации.

Размер каждого гранта составит от 1,5 (если исследователь собирается выполнять работу в своем регионе) до 2 миллионов рублей (если планирует переехать в другой регион) ежегодно.

Печатные экземпляры заявок для участия в первом и втором этапах конкурса представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3. При этом печатные экземпляры заявок для участия в первом этапе конкурса представляются в Фонд до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 6 апреля 2017 года.

О проектах, прошедших во второй этап конкурса, времени и дате представления заявок для участия в нем Фонд проинформирует участников конкурса дополнительно в порядке, установленном в конкурсной документации.

Результаты конкурса будут подведены до 10 июля 2017 года.

Конкурс по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых.

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на три года с возможностью продления еще на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет.

Размер каждого гранта составит от 3 до 5 миллионов рублей ежегодно.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 17 апреля 2017 года.

Результаты конкурса будут подведены до 10 июля 2017 года.

Отдельное мероприятие программы направлено на поддержку лабораторий мирового уровня.

Конкурс по поддержке исследований научных лабораторий мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на четыре года с возможностью продления еще на три года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований мирового уровня научными коллективами на базе существующих лабораторий. Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.

Финансовое обеспечение проекта в объеме не менее 32 миллионов рублей в год формируется из гранта РНФ и софинансирования. Требования к форме, объемам и источникам софинансирования указаны в конкурсной документации.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 28 апреля 2017 года.

Результаты конкурса будут подведены до 10 июля 2017 года.

Подробная информация обо всех конкурсах представлена в разделе «Конкурсы».

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...