Новости

1 апреля, 2020 10:26

Разработан более дешевый и точный детектор для обнаружения взрывчатых веществ

Группа российских ученых из НИЯУ МИФИ разработала новый вид детектора, отслеживающего нитросоединения (тротил, нитробензол и нитронафталин), которые используются для создания взрывчатки. Это устройство поможет повысить уровень безопасности в метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и на различных видах производства. О своем изобретении ученые рассказали на страницах журнала Sensors. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.
Реактор, где происходит реакция пиролиза. Размеры указаны в миллиметрах. Источник: Samotaev et al / Sensors, 2020
Схема и фотография прототипа детектора. Источник: Samotaev et al / Sensors, 2020
3 / 4
Реактор, где происходит реакция пиролиза. Размеры указаны в миллиметрах. Источник: Samotaev et al / Sensors, 2020
Схема и фотография прототипа детектора. Источник: Samotaev et al / Sensors, 2020

Приезжая на вокзал или в аэропорт, в обязательном порядке необходимо пройти проверку. Чемоданы просвечивают рентгеновскими аппаратами, а люди, выкладывая ключи, бумажник и телефон, проходят сквозь рамку-металлодетектор. Помимо этого, приезжающих проверяют на следы токсичных и взрывчатых веществ. На пунктах досмотра устанавливают специальные устройства, которые должны выявлять нитросоединения. Сейчас есть два вида аппаратов, различающихся принципом работы. Первый основан на ионно-подвижной спектрометрии — устройство всасывает в себя окружающий воздух и по скорости движения ионов определяет, какие вещества в нем содержатся и в каком количестве. Подобные аппараты дают быстрый отклик, но весьма дорогостоящие и сложные в использовании. Второй подход — метод флуоресцентного тушения, который определяет интенсивность свечения ионов при контакте с особым светящимся соединением. Чем меньше уровень свечения, тем больше концентрация взрывчатого вещества. Детекторы, использующие этот метод, нестабильны и менее чувствительны. Несовершенство существующих технологий подтолкнуло ученых МИФИ к поиску нового подхода, который сочетал бы в себе приемлемую стоимость и высокое качество анализа.

В результате удалось разработать прототип детектора взрывчатых веществ, принцип работы которого еще не использовался ни в одном другом подобном аппарате. Все начинается с забора воздуха насосом, после этого он попадает в испаритель, где при температуре 80 ℃ из него выделяются пары тротила или других нитросоединений. Затем пары отправляются в реактор, и при температуре 450 ℃ происходит разложение вещества на составные элементы; такая реакция называется пиролизом. В результате получается диоксид азота NO2, концентрацию которого фиксирует специальный датчик. Помимо обнаружения взрывчатых веществ в воздухе, прототип может определять их следы на различных поверхностях. Для этого на аппарат устанавливается специальный модуль, который улавливает не пары, а твердые следы нитросоединений. Весь последующий процесс остается неизменным.

Как показали испытания, детектор определяет концентрацию вещества за 3 секунды, после этого ему потребуется около 3 минут на очистку. Предел обнаружения тротила у аппарата составляет от 10−11 г/см3 до 10–12 г/см3, что ставит его на уровень с дорогостоящими датчиками на основе ионно-подвижной спектрометрии. Однако разработанный в МИФИ прототип дешевле своих конкурентов. Также ученые позаботились о фильтрации фоновых газов и водяного пара, которые приводят к ложным срабатываниям детекторов. Для этого в конструкцию встроены датчики температуры и влажности. Они корректируют получаемый результат, поэтому при плавных и резких изменениях последнего параметра (на 50% и более) прототип все равно показывает верный результат.

Но детектор еще нужно дорабатывать: «В первую очередь, необходимо ускорить очистку: мы можем быстро определить концентрацию вещества, но затем приходится ждать перезарядки для следующего забора пробы. Подобным устройствам необходимо укладываться в нормативы служб безопасности, где-то 3–4 секунды. Как в аэропорту на проход через рамку есть определенный норматив, чтобы толпа не скапливалась», — рассказывает руководитель проекта Николай Самотаев, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник кафедры микро- и наноэлектроники, доцент Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ.

Также ученые разрабатывают миниатюрную версию аппарата. Он представляет собой коробку примерно 30×30×30 см. Авторы планируют сделать его меньше ручного пылесоса, что сделает прототип удобнее в эксплуатации.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...