Новости

30 декабря, 2019 11:15

Органические светодиоды сделали максимально приятными и безопасными для глаз

Российские ученые создали новые материалы и прототип светоизлучающего устройства, обладающие рядом уникальных характеристик. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и опубликована в журнале Chemical Communications. Результаты, полученные научной группой, могут быть использованы для создания компактных и энергоэффективных источников света.
Источник: depositphotos

У органических светоизлучающих диодов (OLED) есть значительные преимущества перед наиболее распространенными в настоящее время полупроводниковыми светодиодами (LED). Производство таких устройств технологически простое, а излучающие свет поверхности на их основе весят совсем немного и обладают отличной гибкостью. Для создания органических светодиодов используются тонкопленочные многослойные структуры.

Сегодня белый свет практически всех качественных источников, как LED, так и OLED, формируется из трех цветов (RGB — красный, зеленый и синий), а менее качественных — из комбинации двух, обычно синего и желтого. Это приводит к тому, что в излучении таких устройств всегда присутствует избыток синего, которое, как было доказано рядом медицинских исследований, отрицательно действует на организм человека в целом и может вызывать повреждение сетчатки глаза. Поэтому перед учеными стоит задача создания безопасных источников белого света, похожих по спектральному составу на привычный всем нам свет солнца.

Научная группа, в которую входят исследователи из Физического института РАН имени П. Н. Лебедева, Института органической химии РАН имени Н. Д. Зелинского (лаборатория проф. О. А. Ракитина) и Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева (группа под руководством проф. И. Х. Аветисова), приблизилась к решению проблемы. Ученым удалось синтезировать особые органические светящиеся красители и подобрать остальные компоненты вспомогательных слоев таким образом, что при достаточной яркости (порядка 1000 кд/м2, что примерно в 4 раза ярче стандартного экрана монитора) OLED-структуры излучают приятный для глаза и безопасный свет, похожий по спектральному составу на свет свечи или солнца на закате. При этом слои с синим светом свечения использованы не были. Существенным преимуществом разработанных устройств является относительная простота конструкции — один излучающий слой вместо 3–4, используемых при RGB-схеме. Тепловая температура светодиода может быть настроена в широких пределах за счет оптимизации состава слоев и дополнительно за счет изменения параметров электропитания.

«Мы получили рекордно низкую цветовую температуру светодиода при сохранении достаточной яркости. Более того, мы не использовали металлы платиновой группы, которые в настоящий момент являются стандартом для цветных OLED-дисплеев и световых панелей, а заменили их дешевыми аналогами, — комментирует Илья Тайдаков, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник ФИАН. — Технология OLED продолжает обращать на себя все больше и больше внимания как замечательная альтернатива существующих источников света. В частности, многие мировые эксперты видят в OLED-технологии ближайшее будущее цветного телевидения и адаптивных технологий архитектурного освещения».


23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...