Новости

17 июня, 2021 11:43

В Кабардино-Балкарии нашли высокогорную стоянку неандертальцев

Источник: ТАСС
В одном из высокогорных районах Кабардино-Балкарии археологи обнаружили стоянку неандертальцев времен среднего палеолита, от 120 до 70 тыс. лет назад. Она располагается на высоте около 1,4 км, рассказала ТАСС Екатерина Дороничева, научный сотрудник санкт-петербургской Лаборатории доистории.
Орудия труда и охоты, обнаруженные археологами. Источник: Екатерина Дороничева
Каменные артефакты в русле ручья. Местонахождение Хумалан. Источник: Екатерина Дороничева
3 / 4
Орудия труда и охоты, обнаруженные археологами. Источник: Екатерина Дороничева
Каменные артефакты в русле ручья. Местонахождение Хумалан. Источник: Екатерина Дороничева

Стоянку ученые нашли в верховьях реки Нальчик, неподалеку от селения Белая Речка. Ее назвали Хумалан. По словам Дороничевой, то, что стоянки неандертальцев находились на такой высоте, говорит о том, что они хорошо знали округу и представляли, что здесь можно найти пищу.

Исследования начались в этом районе после того, как в конце 2019 года спелеолог рассказал ученым о каменных орудиях, которые он заметил в расположенных неподалеку пещерах Су-Акан и Главный Калибр. Археологов заинтересовали эти материалы, но из-за пандемии работы пришлось отложить на год.

Весной 2021 года археологи обнаружили в русле небольшого безымянного ручья каменные орудия, сделанные, преимущественно, из кремня и окремненных пород. 

"Обнаруженные в руслах ручья материалы относятся к эпохе среднего палеолита, предварительно, они датируются периодом от 120 до 70 тыс. лет назад, когда в регионе еще не было человека современного вида и жили неандертальцы", – пояснила археолог.

Среди обнаруженных орудий – остроконечники и скребла, предназначенные для охоты и разделывания охотничьих трофеев. По словам археолога, жившие здесь неандертальцы активно охотились на горных козлов, лошадей или бизонов.

Ученые надеются найти здесь больше свидетельств о жизни и быте древних родственников человека, поэтому продолжат исследования в Кабардино-Балкарии.

Исследования Северо-Кавказской палеолитической экспедиции проводятся при поддержке гранта Российского научного фонда.


29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...