Новости

6 сентября, 2021 11:10

В Кабардино-Балкарии нашли орудия для изготовления одежды эпохи эпипалеолита

Источник: ТАСС
Археологи в ходе изучения уникального памятника - навеса Псытуаже - в ущелье реки Фандуко в Кабардино-Балкарии обнаружили орудия для изготовления одежды, в том числе накидок из шкур. Возраст находок составляет около 11-13 тыс. лет, такие орудия здесь найдены впервые, сообщила ТАСС научный сотрудник АНО "Лаборатория доистории" (Санкт-Петербург), руководитель исследований Екатерина Дороничева.
Источник: Екатерина Дороничева

Памятник, который получил название навес Псытуаже, был открыт в 2018 году, его исследование проводится с 2019 года. "При раскопках в навесе Псытуаже, который расположен на территории Чегемского района Кабардино-Балкарии, археологам удалось обнаружить костяные орудия, предназначенные для изготовления одежды. Подобные орудия найдены на этой стоянке впервые. Возраст слоя, из которого происходят артефакты, оценивается около 11-13 тыс. лет", - рассказала собеседница агентства.

Так, археологи нашли несколько костяных проколок - костяные орудия, которым придавалась подокруглая или округлая форма с заостренным концом с помощью техники шлифования. "Как правило они служили для прокалывания отверстий в шкурах, что связывают с изготовлением одежды. Как именно выглядела одежда мы точно сказать не можем, но есть гипотеза, что в холодном климате, она могла напоминать одежду современных народов, прежде всего Севера, то есть это могли быть накидки из шкур, но в теплом климате могли использовать, например, набедренные повязки", - пояснила Дороничева.

На стоянке найдена проколка из обсидиана, которая использовалась для работы по шкуре и связана с производством одежды древним человеком. Дороничева рассказала, что в период 11-13 тыс. лет назад древний человек, проживавший в предгорьях Кавказа, охотился на различных животных, среди которых были дикие лошади, кавказские туры, олени и кабаны. "Шкуры этих животных, скорее всего, и служили материалом для изготовления одежды древним человеком. Интересно, что в ходе раскопок, проведенных в этом навесе летом 2021 года, археологи также нашли чешую рыбы, предположительно осетра, которых также могли использовать в пищу древние люди", - рассказала она.

Руководитель исследований также отметила, что на этом месте древние люди занимались еще и расщеплением кремня. В эпоху эпипалеолита люди уже активно использовали отжимную технику расщепления, которая позволяла по максимуму использовать каменное сырье. "Места добычи кремня и обсидиана расположены недалеко от стоянки. Горные породы относили с месторождений к стоянкам, где они и обрабатывались, это были основные материалы для орудий труда и охотничьего снаряжения людей той эпохи", - пояснила Дороничева.

Об экспедиции

В этом году акцент исследований экспедиции сделан на трех ключевых для эволюции человека переходах, происходивших в период от среднего палеолита (эпоха неандертальцев) к верхнему палеолиту (появление в Евразии человека современного вида). Кроме того, в центре внимания археологов ключевой этап перезаселения территорий во время максимума последнего оледенения. В июне археологи обнаружили стоянку эпохи среднего палеолита, которая получила название Хумалан на высоте около 1 400 м.

Среди известных стоянок - грот Сосруко в Эльбрусском районе. Разрез этой стоянки превышает 12 м, накопившихся за период около 30 тыс. лет. Близкий по возрасту памятник - навес Псытуаже - расположен в долине небольшой реки Фандуко, недалеко от селения Заюково.

Исследования Северо-Кавказской палеолитической экспедиции проводятся при поддержке гранта Российского научного фонда. Впервые эта экспедиция начала исследования на территории КБР в 2016 году, когда археологам удалось обнаружить уникальный памятник около селения Заюково - грот Сарадж-Чуко, где на сегодняшний день известно самое древнее свидетельство заселения территории республики в среднем палеолите, он включает многослойные отложения от позднего плейстоцена до голоцена. Характерной чертой строения района, где расположены памятники, является присутствие преимущественно плиоценовых вулканогенных образований.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...