Новости

30 июля, 2019 15:06

Ученые создали первые отечественные синие светодиоды для дисплеев

Источник: ТАСС
Физики Томского государственного университета (ТГУ) на основе дешевых материалов создали синие органические светоизлучающие диоды (OLED - organic light emitting diode), которые необходимы для создания дисплеев телефонов и телевизоров. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.
Источник: Пресс-служба РНФ

"Физики ТГУ первыми в России решили проблему создания синих органических светоизлучающих диодов (OLED), которые необходимы для создания дисплеев телефонов, телевизоров, планшетов и так далее на основе дешевых материалов - гетероциркуленов <...> OLED-технология намного дешевле и экономичнее, чем технология LCD (жидких кристаллов), кроме того, эти светодиоды легко утилизировать", - говорится в сообщении.

Для вывода изображения на экраны мониторов и другие электронные устройства в настоящее время используется цветовая модель или структура RGB из трех цветов: red - красный, green - зеленый и blue - синий. Технология создания красных и зеленых OLED уже почти доведена до совершенства, а создание синих OLED для RGB-слоев до сих пор является актуальной задачей для ученых. Для ее решения необходимы стабильные вещества, которые будут эффективно светить в синем диапазоне при низких напряжениях.

При поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) томские физики смогли создать синие светодиоды на основе гетероциркуленов - органических молекул, которые обладают высокой стабильностью и имеют хорошие люминесцентные показатели (показатели светимости). Особенность работы в том, что сначала ученые при помощи методов квантовой химии предсказали светимость выбранных молекул, а затем - синтезировали.

"В 2016 году мы предсказали люминесцентные свойства данных циркуленов методами квантовой химии. Позже их смогли синтезировать наши коллеги из Университета Копенгагена. А в этом году мы смогли создать OLED в Томске", - сказал руководитель исследования, доцент физического факультета ТГУ Рашид Валиев, слова которого приводят в сообщении.

Кроме того, в результате исследования ученые значительно улучшили свой расчетный алгоритм, который в принципе позволяет считать и предсказывать светимость (люминесцентные свойства) почти любых молекул.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...