Новости

15 декабря, 2023 12:39

Ученые обнаружили границу распространения Антарктических донных вод в Северной Атлантике

Океанологи выяснили, что глубоководный проход Западный, который расположен в Атлантическом океане на широтах между Марокко и Португалией, служит естественным коридором для транспорта Антарктической донной воды в Северо-Восточную Атлантику. По мере этого переноса вода из Антарктики смешивается с атлантической, меняя свою температуру, соленость и химический состав. Полученные данные позволяют лучше понять, как водные массы, участвующие в переносе тепла и углерода, циркулируют в океане. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Deep-Sea Research.
Источник: wirestock на Freepik

Антарктическая донная вода играет ключевую роль в переносе тепла, углерода и силикатов по всему Мировому океану, тем самым оказывая существенное влияние на структуру и интенсивность циркуляции его вод, а потому и на климат Земли. Пути распространения Антарктической донной воды хорошо изучены. Например, известно, что в Восточную Атлантику она поступает через разломы Романш, Чейн и Вима, а также через несколько менее крупных разломов. Удаляясь от района своего происхождения, Антарктическая донная вода меняет температуру и соленость (они возрастают по мере продвижения течений на север), перемешиваясь с водами Северной Атлантики. Чтобы понять, как сегодня меняется циркуляция в Мировом океане, и уточнить, как взаимодействуют глубинные воды северного и южного происхождения, ученые стараются найти границы их распространения.

Ученые из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН (Москва), Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград) и Морского гидрофизического института РАН (Севастополь) исследовали глубоководный проход Западный — природный коридор в центральной части Атлантического океана. По нему воды из южных широт поступают в Иберийскую котловину — плоскую равнину на дне океана, расположенную в Северо-Восточной Атлантике на широтах Португалии.

В ходе экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Иоффе» в 2022 году авторы измерили потенциальную температуру и соленость воды на океанологических станциях, а также направление ее течения от поверхности до дна океана. На температуру воды на больших глубинах влияет давление, поэтому ученые используют понятие не обычной температуры, а потенциальной — той, что рассчитывается с учетом давления. Дополнительно — чтобы оценить, успела ли вода из Антарктиды смешаться с водами из Северной Атлантики, — исследователи отобрали пробы с глубин более 4000 метров и определили содержание в них растворенных кислорода и кремния. Эти элементы были взяты потому, что Антарктическая вода содержит повышенные концентрации растворенного кремния одновременно с пониженным (по сравнению с водой атлантического происхождения) количеством растворенного кислорода.


Район проведения исследований — Северо-Восточная Атлантика. Точками обозначены места проведения измерений. Источник: Krechik et al. / Deep-Sea Research, 2023

Авторы обнаружили Антарктическую донную воду с потенциальной температурой ниже 2°С к югу и к северу от глубоководного прохода Западного (на широтах Марокко и Португалии соответственно). В самом глубоководном проходе придонная водная масса имела потенциальную температуру выше 2°С. Но количество растворенных кремния и кислорода указало на то, что это все-таки Антарктическая донная вода, смешанная с Северо-Атлантической глубинной водой.

Таким образом, исследователи определили, что глубоководный проход Западный служит естественным коридором, по которому Антарктическая донная вода, смешанная с Северо-Атлантической глубинной водой, попадает в Иберийскую котловину – вплоть до широт Португалии.

«Мы впервые показали, что холодные Антарктические донные воды, хоть и сильно измененные за счет смешения с водами североатлантического происхождения, все же достигают Иберийской котловины. Ранее же считалось, что они распространяются не далее глубоководного прохода Западного, то есть широт, соответствующих северу Африки. В дальнейшем мы планируем продолжать исследования в этом районе, что позволит оценить роль проходов Азоро-Гибралтарского разлома в глубинном водообмене в Атлантическом океане. Наш круг интересов — весь Мировой океан!» — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Евгений Морозов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией гидрологических процессов ИО РАН и Президент Международной ассоциации физических наук об океане (IAPSO) в 2011–2015 годах.
 Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...