Новости

1 апреля, 2022 12:40

Ученые продемонстрировали возможный потенциал колхицина в предотвращении послеоперационной аритмии

Источник: Инфарм
Российские ученые исследовали эффективность колхицина в профилактике послеоперационных аритмий. Считается, что препарат может помочь избежать этих опасных осложнений, но в то же время он имеет большое количество побочных эффектов, и это заставляет относиться к нему крайне осторожно. Новые данные не показали статистического отличия между группами на плацебо и на колхицине, однако есть тенденция на снижение вероятности послеоперационной аритмии у больных, принимавших лекарство. Ученые продолжают работу и планируют проверить свои выводы на большей выборке. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Journal of Clinical Medicine.
Фото: www.pexels.com

Послеоперационная фибрилляция предсердий — это аритмия, которая часто — до 40% случаев — возникает у пациентов после кардиохирургических вмешательств. Такое осложнение приводит к увеличению риска смерти и более продолжительному сроку восстановления после операции. Чтобы предотвратить его возникновение, зарубежные медики активно изучают возможности использования колхицина — вещества растительного происхождения, которое применяют при подагре для уменьшения отеков и воспаления. Однако результаты исследований эффективности и безопасности этого препарата неоднозначны и, следовательно, требуют дальнейшего изучения.

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева (Москва) также изучили влияние колхицина на вероятность развития послеоперационной фибрилляции предсердий. Для этого ученые провели рандомизированное клиническое исследование, в котором участвовало более 100 пациентов в возрасте от 40 до 80 лет, готовящихся к операциям на открытом сердце. Участников исследования случайным образом распределили на две группы: лечебную и контрольную. Пациенты первой группы получили один миллиграмм колхицина за сутки до операции, а также на вторые, третьи, четвертые и пятые в послеоперационном периоде. Вторая — контрольная группа — принимала вместо препарата плацебо по той же схеме.

Состояние больных медики оценивали в течение недели после операции, ежедневно проводя электро- и эхокардиографию сердца, а также лабораторные анализы крови. Все проведенные хирургические вмешательства оказались успешными — ученые не зарегистрировали ни одного летального исхода. Однако в обеих группах пациентов наблюдалось появление послеоперационной фибрилляции предсердий. При этом аритмия появилась у 18% больных из лечебной группы и у 29,4% участников контрольной группы. Статистическая обработка данных показала, что это различие нельзя считать значимым. Кроме того, достоверных отличий в анализах крови у пациентов также не наблюдалось. Единственный эффект, который удалось обнаружить у пациентов лечебной группы, — это увеличенная частота возникновения диареи в раннем послеоперационном периоде. Так, расстройство пищеварения возникло у 32% больных, принимавших колхицин, в сравнении с 11,8% пациентов контрольной группы.

«Наше исследование не выявило снижение частоты послеоперационной аритмии при приеме колхицина, однако по некоторым параметрам все-таки обнаружены тенденции к появлению статистических различий. Это подразумевает необходимость продолжить исследование на большей выборке пациентов. Возможно, следует также попробовать изменить схему приема препарата», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Владимир Шварц, доктор медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии с курсом аритмологии и клинической электрофизиологии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...