Новости

6 октября, 2021 11:50

В КФУ синтезированы новые термостабильные материалы

Ученым Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета удалось синтезировать комплексы макроциклических соединений тиакаликсарен-медь (II), на основе которых были разработаны органо-неорганические материалы, стабильные при высокой температуре. Научные результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Molecules.
Источник: Пресс-служба КФУ

Исследования проводятся в рамках проекта «Новое поколение электрохимически активных материалов для (био)сенсоров для медицинской диагностики на основе полифункциональных макроциклов, производных фенотиазина и биомолекул», поддержанного грантом Российского научного фонда.

«Развитию многих отраслей науки и техники препятствует сегодня несовершенство существующих материалов. Передовые технологии требуют создания гибридных органо-неорганических материалов с уникальными свойствами. В качестве неорганической компоненты для них часто используются металлы (серебро, золото и медь) и их ионы, – рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории исследований органических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова Павел Падня. – Мы синтезировали новые макроциклические производные, способные избирательно взаимодействовать с ионами меди. Образовавшиеся в результате этого взаимодействия комплексы были использованы нами для получения органо-неорганических материалов, стабильных до температуры 326 °C».

Полученные на основе производных тиакаликсарена и ионов меди термостабильные материалы, по словам ученого, не имеют аналогов в мире и могут использоваться в качестве катализаторов, а также применяться для изготовления химических и электрохимических сенсоров, противогрибковых и антибактериальных покрытий. Эти материалы сочетают в себе уникальные свойства и низкую стоимость.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...