Новости

21 апреля, 2020 17:44

Учёные МГУ разработали новый быстрый способ получения плёнок гибридных перовскитов

Сотрудники лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ предложили новый двухстадийный способ формирования тонких плёнок гибридного перовскита с нанесением плёнки реакционного соединения-предшественника на первой стадии и её обработкой его парами метиламина на второй. Результаты работы опубликованы в журнале в журнале Molecules.
Источник: Пресс-служба РНФ

Гибридные галогенидные перовскиты — набирающий популярность класс полупроводниковых материалов, обладающих выдающимися оптическими и электронными свойствами. Огромный прогресс в изучении физических свойств этих материалов проделанный за последние 10 лет уже сейчас позволяет учёным создавать на основе гибридных перовскитов лабораторные прототипы солнечных батарей, превосходящих по КПД традиционные кремниевые, а также эффективные образцы светодиодов, радиационных детекторов и других оптоэлектронных девайсов. Ключевой стадией изготовления любых подобных устройств является получение тонкой (200-1000 нм) плёнки гибридного перовскита.

В предыдущих публикациях мы уже рассказывали о другой разработанной сотрудниками лаборатории НМСЭ стратегии получения плёнок гибридных перовскитов из металлического свинца с использованием реакционных расплавов полигалогенидов. Впоследствии развитие данной стратегии позволило учёным разработать собственную технологию получения перовскитных солнечных элементов увеличенной площади с КПД до 17%.

В настоящей работе учёные предложили использовать для синтеза гибридного перовскита реакцию быстрого протонного обмена между открытым ими сольватом и газообразным амином. 

«Гибридные перовскиты (например, CH3NH3PbI3) являются органо-неорганическими соединениями, содержащими органический катион (например, катион метиламмония – CH3NH3+) и неорганический анионный каркас (PbI3-). Йодоплюмбатный каркас такого же состава могут содержать и другие соединения, не обладающие структурой перовскита и содержащие в качестве катионов протонированные органические молекулы большего размера. Если такая органическая молекула является слабым основанием, то при воздействии паров органического амина (сильного основания), будет протекать реакция протонного обмена. В результате образуются катионы аммония (например, метиламмония), которые сформируют структуру перовскита, тогда как молекулы слабого основания напротив перейдут в газовую фазу. Использование в качестве «предшественника» перовскита соединения, содержащего протонированное летучее органическое основание – это ключевая идея нового синтетического подхода», — пояснял заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ и старший научный сотрудник химического факультета МГУ Алексей Тарасов.

Элегантность предложенного подхода заключается в том, что в качестве протонированного основания в соединении-предшественнике выступают молекулы ацетона 3 растворителя, из которого и наносят его в виде тонкой плёнки. С химической точки зрения данное соединение является необычным сольватом, содержащим протонированный ацетон и цепочечные анионы (PbI3-). В силу высокой летучести ацетона новый сольват является очень реакционноспособным и за секунды реагирует с парами метиламина с образованием перовскита. Высвободившийся газообразный ацетон при этом мгновенно улетает. Весь процесс от нанесения плёнки сольвата-предшественника из раствора на основе ацетона до финальной плёнки перовскита занимает 5 минут включая стадию короткого отжига.

«Для большинства традиционных способов получения перовскита характерны низкая движущая сила и относительно низкая скорость физико-химических процессов, в то время как для намечающегося технологического применения необходимы быстрые методы получения плёнок перовскита, включающие минимальное количество стадий. Предложенный способ предполагает нанесение плёнки соединения-предшественника из дешёвого простого в обращении растворителя, ацетона, а затем её короткую (30с) обработку парами метиламина при комнатной температуре и атмосферном давлении. Способ не требует никакого специализированного оборудования, экспрессен и дёшев, что делает его перспективным для масштабирумого изготовления перовскитных солнечных элементов», — заключил Алексей Тарасов.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...