Новости

27 сентября, 2021 11:05

Рощу из самой редкой в России березы нашли в заповеднике «Курильский»

Самые редкие виды лиственных деревьев России произрастают в Сахалинской области на острове Кунашир. Общая численность популяций некоторых редких деревьев на острове оценивается всего лишь в несколько сотен экземпляров. Это такие виды, как: береза Максимовича (Betula maximowicziana) и липа Максимовича (Tilia maximowicziana), клен японский (Acer japonicum), ясень шерстистый (Fraxinus lanuginosa). Все они включены в Красную книгу и охраняются на территории государственного природного заповедника «Курильский».
Береза плосколистная (Betula platyphylla) в кальдере вулкана Головнина. Автор фото: Елена Линник
Смешанный лес вблизи реки Озерной. Автор фото: Ирина Неведомская
Ветвь березы Максимовича. Хорошо заметны крупные, сердцевидные в основании листья. Автор фото: Кирилл Корзников
3 / 4
Береза плосколистная (Betula platyphylla) в кальдере вулкана Головнина. Автор фото: Елена Линник
Смешанный лес вблизи реки Озерной. Автор фото: Ирина Неведомская
Ветвь березы Максимовича. Хорошо заметны крупные, сердцевидные в основании листья. Автор фото: Кирилл Корзников

Исследовательская группа лаборатории геоботаники Ботанического сада-института ДВО РАН (г. Владивосток) в августе 2021 г. выполнила поиск и оценку состояния локальных популяций редких видов деревьев на территории заповедника «Курильский» и в пределах его охранной зоны. Установление точных мест произрастания редких видов позволяет определить их численность и распространение на острове, контролировать состояние популяции, тем более, что местообитания объектов редкой флоры могут находиться в пределах охранной зоны заповедника, доступ в которую открыт без ограничений.

Особое внимание исследователи уделили поиску исключительно редких представителей древесной флоры России – березе и липе Максимовича, клену японскому и ясеню шерстистому. В нашей стране они произрастают только на острове Кунашир, самом южном из островов Большой Курильской гряды. Основная часть ареала этих деревьев располагается в Восточной Азии, а на Кунашире проходит северо-восточная граница их распространения. Оценить точную численность объектов дендрофлоры и составить детальные карты их распространения на Кунашире не позволяют: труднопроходимый расчлененный вулканический рельеф (на Кунашире 4 действующих вулкана, из них 3 – на территории заповедника) и плотные, почти непролазные заросли курильского бамбука (Sasa spp.) или бамбучника, еще одного типичного представителя восточноазиатского флористического комплекса.

Исследователи из Владивостока проверили и уточнили места произрастания охраняемых видов деревьев в соответствии с архивными данными заповедника, а также обнаружили новые местонахождения на его территории.

Довольно крупная роща березы Максимовича из более, чем 30 взрослых деревьев, была найдена в верховьях ручья Пограничного, на юго-западном побережье Кунашира. Роща располагается в окружении древостоя из пихты сахалинской (Abies sachalinensis) с подлеском из курильского бамбука. Одиночные молодые деревца березы Максимовича отмечены и в ближайших окрестностях рощи. Еще более многочисленная популяция березы Максимовича была обнаружена в среднем течении реки Озерной, которая вытекает из озера Горячего в кальдере вулкана Головнина, и, протекая по узкому каньону, впадает в Охотское море. На крутых склонах долины-каньона реки Озерной найдено около сотни экземпляров березы Максимовича, в том числе молодой подрост возрастом 3–4 года. Участки с подростом приурочены к местам недавних вывалов старых деревьев, где достаточно света. Здесь всходам берез не приходится конкурировать с другими растениями.

От «обычных» видов берез береза Максимовича отличается крупными листьями с сердцевидным основанием, своеобразными текстурой и цветом коры, строением женских сережек. По морфологическим признакам этот вид близок к березам из Гималаев, однако недавние генетические исследования показали все же большее родство с видами севера Евразии.

В долине реки Озерной также обнаружена многочисленная популяция ясеня шерстистого. Большая часть найденных деревьев этого вида относится к небольшим молодым, еще не цветущим и не плодоносящим деревьям. По всей видимости, в районе р. Озерной существуют более взрослые экземпляры ясеня шерстистого, которые обеспечивают наличие достаточно обильного возобновление вида. Здесь же найдены три крупных взрослых дерева липы Максимовича и несколько особей подроста. Молодые деревья липы Максимовича были найдены и в верховьях ручья Пограничного.

Наличие множества молодых экземпляров и подроста наряду со взрослыми деревьями позволяют говорить о полном возрастном спектре популяций и стабильном состоянии охраняемых видов деревьев.

В следующем году сотрудники Ботанического сада-института планируют продолжить поиски локальных популяций клена японского, найти которые в ходе минувших полевых работ так и не удалось. Для обнаружения редких видов деревьев в пологе заповедных лесов планируется использовать автоматические методы, основанные на машинном обучении изображений, полученных с беспилотных летательных аппаратов и по спутниковым съемкам. Ранее подобным образом была составлена детальная карта ветровалов на территории заповедника.

Заповедник «Курильский» обладает чрезвычайно богатой флорой и является рекордсменом среди всех особо охраняемых природных территорий России по числу видов деревьев, включенных в Красную книгу России. Кроме упомянутых, к их числу относятся также: ботрокариум спорный (Bothrocaryum controversum), дуб зубчатый (Quercus dentata), магнолия снизу-белая (Magnolia hypoleuca), ель Глена (Picea glehnii), диморфант или калопанакс семилопастной (Kalopanax septemlobus), тис остроконечный (Taxus cuspidata), орех айлантолистный (Juglans ailanthifolia) и другие. Всего в Красные книги России и Сахалинской области занесено 17 видов деревьев и 14 видов кустарников и лиан, произрастающих в заповеднике "Курильский".

Полевые работы ученых из Владивостока поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) «Лесные плантации в условиях изменения климата на юге Дальнего Востока России: результаты и перспективы 90-летней лесокультурной практики».


18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...