Новости

12 октября, 2020 13:56

Химики напечатали рисунки при помощи света и железа

Источник: Индикатор
Российские ученые разработали новый способ печати цветных изображений на бумаге, ткани и коже. Под действием света особое вещество выделяет ионы железа, которые связывают молекулы красителей в окрашенный полимер. Таким образом, освещенные участки материала приобретают яркую оранжево-красную, синюю или пурпурную окраску, а неосвещенные – остаются бесцветными. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Работа опубликована в New Journal of Chemistry.
Пример изображения на коже. Источник: Дмитрий Перекалин

Создание изображений при помощи света – фотография − преобразило всю культуру человечества. И хотя за прошедшие 200 лет технология прошла долгий путь от серебряных пластинок в дагерротипах до кремниевых матриц в телефонах, фотопечать на некоторых материалах до сих пор является нетривиальной задачей.

Группа химиков из Института элементоорганических соединений Российской академии наук предложила новый состав для фотопечати. Он состоит из двух компонентов: светочувствительного соединения железа и водорастворимого органического красителя. При попадании света на состав в нём образуются свободные ионы железа, которые моментально связывают находящиеся рядом молекулы красителей в нерастворимый окрашенный полимер и таким образом фиксируют изображение.

«Этот способ позволяет нанести рисунок почти на любой материал, который смачивается водой. Например, можно сделать временную татуировку на коже – нужен только краситель, трафарет и обычная лампочка. При этом изображение не смоется обычным мылом, но его можно удалить раствором соды или аскорбиновой кислоты. Разумеется, технология не ограничивается татуировками и её можно применить в совершенно разнообразных областях», – пояснил один из авторов работы Дмитрий Перекалин.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...