Новости

16 октября, 2023 12:29

Разработаны катализаторы, которые упростят производство препаратов от рака

Источник: ТАСС
Российские ученые создали катализаторы на основе палладия, которые позволят упростить технологию производства медицинских препаратов, в том числе лекарств от рака. Об этом сообщил ТАСС руководитель исследовательской группы, главный научный сотрудник Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова Виктор Чернышев.
Источник: Виталий Невар,ТАСС

Специалисты университета имени М. И. Платова (Новочеркасск, Ростовская область) и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (Москва) создали соединения на основе палладия с N-гетероциклическими карбенами - перспективными катализаторами для тонкой органической химии, производства лекарств, красителей и материалов для оптики и микроэлектроники. Разработка поддержана грантом Российского научного фонда.

«Мы разработали металлокомплексные катализаторы, которые способны существенно упростить технологию производства лекарств: сократить объемы необходимого сырья и получаемых отходов. Они также снижают количество этапов производства. Это происходит за счет повышения в 50 раз стабильности катализаторов - времени их работы, в течение которого они сохраняют свои каталитические свойства, не разлагаются», - сказал ученый, добавив, что требуемая доза катализатора для производства лекарственных препаратов может в будущем сократиться в 10 и более раз.

Новые катализаторы также позволят упростить очистку получаемых лекарств от остатков компонента, ускоряющего реакцию. Авторы протестировали экспериментальные образцы, получив с их помощью имеющиеся на рынке лекарства для онкобольных и пациентов с аритмией.

«На примере этих препаратов мы показали возможность их получения по ускоренной схеме синтеза. Повысить не только стабильность, но и активность катализатора, которая влияет на скорость реакции, удалось за счет упрочнения связи металла и карбена электронами после приобретения молекулой последнего отрицательного заряда», - уточнил Чернышев.
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...