Новости

11 мая, 2023 12:17

Раскрыт новый вариант превращения микробов в «супербактерий»

Источник: ТАСС.Наука
Биологи из России и США выяснили, что малые дозы антибиотиков, не способные уничтожать бактерии, меняют уровень активности генов в ДНК туберкулезной палочки и ее ближайших родственников таким образом, что они становятся полноценными «супербактериями» без приобретения соответствующих мутаций в их геноме. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), опубликованы в журнале Biology.
Чашки Петри с исследуемым штаммом M. smegmatis mc2 155. Источник: Алексей Ватлин
«В этой работе мы показали, что сопротивляемость при этом может возникать не по классическим путям с приобретением мутаций, а за счет активации участков ДНК из набора генов стойкости к действию антибиотиков. В дальнейшем мы планируем провести транскриптомное исследование штаммов микобактерий в различных условиях для понимания полной картины ответных реакций на малые дозы антибиотиков», - пояснил доцент РУДН Алексей Ватлин.
За последние два десятилетия биологи зафиксировали появление нескольких десятков штаммов микробов, стойких к действию одного или сразу нескольких антибиотиков. Эти «супербактерии» возникают как в результате массового нецелевого использования антибиотиков в медицине и животноводстве, так и в результате попадания лекарств вместе с городскими и промышленными стоками в природные экосистемы.

Как отмечают Ватлин и его коллеги, большинство «супербактерий» появляется в результате накопления мутаций в их ДНК, защищающих их от действия антибиотиков. Российские ученые и их коллеги из США открыли еще один механизм развития высокой стойкости к действию лекарств у бактерий в ходе экспериментов на колониях бактерии Mycobacterium smegmatis, близкого родича туберкулезной палочки, который часто используется в экспериментах в качестве ее более безопасного аналога.

Антибиотики и микробы

Исследователи заинтересовались тем, как микродозы антибиотиков, присутствующие в окружающей среде в результате их массового нецелевого использования, будут влиять на жизнедеятельность Mycobacterium smegmatis. Для этого ученые подготовили разбавленные растворы канамицина, стрептомицина, тетрациклина и офлоксацина, и проследили за их действием на микробов. В итоге исследователи обнаружили, что микродозы стрептомицина заставляли микробов активнее сопротивляться действию рифампицина - одного из широко применяемых в противотуберкулезной терапии препаратов.

Следовые количества канамицина и тетрациклина повышали стойкость микробов к действию более девяти антибиотиков за счет активации большого числа генов, входящих в резистом Mycobacterium smegmatis. Схожие изменения, как предполагают биологи, происходят и при контакте туберкулезной палочки с микродозами антибиотиков, присутствующими в окружающей среде.

Подобные результаты опытов, по мнению Ватлина и его коллег, подчеркивают важность аккуратного и минимального использования антибиотиков в агропроме и пищевой промышленности, а также они указывают на необходимость изучения поведения и жизнедеятельности патогенных микробов в среде, загрязненной следовыми количествами этих лекарств.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...