Новости

27 января, 2021 17:37

Создана программа обработки информации метеорологической вышки Курской биосферной станции

Учеными Института географии РАН разработана автоматизированная система расчетов «Конвертер данных метеовышки Davis Instruments Vantage Pro 2» – программа, ориентированная на обработку выходной информации метеорологической вышки, установленной в 2017 году на Курской биосферной станции Института географии РАН. На программу получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Сам калькулятор находится в открытом доступе и может быть полезен климатологам, гидрологам, почвоведам, физико- и биогеографам, работы которых проводятся на КБС ИГ РАН.
Курская биосферная станция. Фото взято из открытых источников

«Метеовышка Davis Instruments Vantage Pro 2 измеряет 37 показателей с интервалом 30 минут: температуру воздуха текущую, минимальную и максимальную, температуру и влажность почвы на разных глубинах, влажность воздуха, суммы осадков, характеристики солнечной радиации, ветра и так далее, – говорит один из авторов калькулятора, сотрудница лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН Ольга Суховеева. – Но поскольку объем накапливающихся данных чрезвычайно велик (за сутки она выдает более 1700 значений, за месяц – более 53000, а за год их количество приближается к 640000), вручную обработать его невозможно».

Конвертер предназначен для автоматизированного расчета среднесуточных значений по 48 срочным. Расчет производится исходя из входных данных текстового файла, формируемого метеовышкой и составленного по специальной структуре, с последующей конвертацией полученных результатов в файл Excel.

«Конвертер пригодится многим специалистам, работы которых проводятся на Курской биосферной станции, поскольку погодно-климатические условия непосредственно определяют эволюционное развитие геосистем и ландшафтов, а их оценка является одним из обязательных компонентов анализа природных процессов, – говорит Ольга Суховеева. – Накопленный многолетний ряд данных позволит выявить региональные тенденции изменения климата, оценить микроклиматические условия, а также послужит основой для формирования входной информации для имитационных моделей во многих областях географических исследований».

Полная версия калькулятора находится здесь. На программу получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности № 2020664356 от 12.11.2020 г. Работа выполнена в рамках гранта РНФ.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...