Новости

22 июля, 2021 18:17

Поглощает волны радаров. Ученые создали полимерный композит на основе графена

Источник: НИТУ МИСиС
Ученые разработали новый композитный материал на основе нанографита. Он может поглощать до 99,9% электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне. Благодаря этому с его помощью можно скрывать объекты от радаров, пишет пресс-служба НИТУ "МИСиС".
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС
3 / 4
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС
Источник: пресс-служба НИТУ МИСиС

"Новый композиционный материал обладает прекрасными экранирующими свойствами и при этом отличается легкостью, гибкостью, химической стабильностью и хорошим сочетанием с различными полимерными матрицами", – рассказал один из разработчиков, научный сотрудник НИТУ "МИСиС" Алексей Труханов.

Современные радарные установки могут определять положение самолетов и других движущихся объектов в воздушном пространстве. Они могут отслеживать, как поверхность таких объектов отражает пучки электромагнитных волн. Соответственно, противодействующие им стелс-технологии или пропускают эти колебания через себя, или полностью поглощают все падающие на них волны.

За последние три десятилетия ученые создали десятки материалов, которые могут решать эту задачу. Однако у большинства из них сложная трехмерная структура, они крайне недолговечны и отличаются другими ограничениями при эксплуатации.

Труханов и его коллеги из России, Египта, Саудовской Аравии и Украины, разработали полимерные композитные стелс-материалы, производить которые гораздо проще. Двумя их главными компонентами служат частицы нанографита и гексаферрита бария – соединений с диэлектрическими свойствами, аналоги которого применяются при производстве магнитных карточек.

Электродинамические характеристики этих веществ принципиально отличаются. Поэтому их комбинация особенно привлекательна для создания композитного стелс-материала, который может и хорошо поглощать электромагнитные волны, и оставаться гибким и легким.

Экспериментируя с разными комбинациями частиц нанографита и гексаферрита бария, ученые подобрали пропорции, при которых разработанный материал обладал наиболее оптимальными характеристиками.

В частности, композит, состоящий на 5% из нанографита, а также на 14% из гексаферрита бария и 81% из полимерного наполнителя поглощает около 99,9% волн в микроволновом диапазоне. Это делает его фактически невидимым для радаров, работающих в этой части электромагнитного спектра, а также позволяет применять для экранирования чувствительных электронных компонентов от различных источников микроволнового излучения.

Исследование было проведено при поддержке Российского научного фонда, грант № 19-72-10071 (Прим. ред.).

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...