Новости

29 июня, 2021 16:06

«Отмыть» от серы: российские химики разработали высокоэффективный метод очистки нефтепродуктов

Источник: RT
Российские учёные создали высокоэффективный катализатор для очистки нефтепродуктов от примесей серы. Он действует на основе порошков фосфатов кальция и перекиси водорода и способен полностью очистить нефтепродукты от сероорганических соединений. Новый катализатор также значительно дешевле аналогов, использующих оксид алюминия и платину, и безопаснее: он работает при 70 °С и атмосферном давлении, из процесса исключён взрывоопасный водород. Действующие аналоги применяются при 200—300 °С, а нефтепродукты подаются под высоким давлением. Исследователи уверены, что их разработка имеет большое практическое значение.
Источник: Vasily Fedosenko / Reuters
Схема процесса конверсии в присутствии катализатора и перекиси водорода. Источник: Маргарита Гольдберг
3 / 4
Источник: Vasily Fedosenko / Reuters
Схема процесса конверсии в присутствии катализатора и перекиси водорода. Источник: Маргарита Гольдберг

Российские учёные создали высокоэффективный, безопасный и сравнительно дешёвый катализатор для очистки нефтепродуктов от серосодержащих примесей. Об этом сообщает The Journal of Physical Chemistry C. Работа поддержана Российским научным фондом.

Катализатор работает на основе порошков фосфатов кальция с включениями железа и молибдена. Исследователи синтезировали частицы размером 10—20 нанометров, которые образуют пористые агломераты, и добавили к ним перекись водорода. Такие частицы улавливают молекулы сероорганических соединений в нефтепродуктах и помогают им взаимодействовать с перекисью водорода. В результате химической реакции примеси превращаются в водный раствор и выводятся из катализатора. Такой способ очистки, по словам учёных, позволяет «отмыть» даже самые трудноотделяемые соединения серы.

В ходе эксперимента катализатор показал 100%-ную эффективность. Синтезированные порошки полностью удалили сероорганические соединения.

«Нами синтезированы новые вещества для очистки нефтепродуктов на основе фосфатов кальция, которые в том числе широко применяются в медицине для инженерии костной ткани. Это эффективный катализатор, который способен обеспечить практически абсолютную очистку нефтепродуктов», — отметил в беседе с RT руководитель исследования Владимир Комлев, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор ИМЕТ РАН.

По словам учёных, их разработка дешевле аналогов: в ныне существующих катализаторах используются оксид алюминия и платина, которые гораздо дороже фосфата кальция.

Также катализатор, созданный российскими специалистами, работает при невысоких температурах — около 70 °С — и при атмосферном давлении, в то время как температурный режим действующих аналогов — 200—300 °С и выше, при этом нефть пропускается под высоким давлением.

Кроме того, новый катализатор безопасен, так как в нём в ходе химической реакции при очистке не используется взрывоопасный водород.

Разработкой занимался коллектив учёных из столичного Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Института физики Казанского федерального университета, Казанского института биохимии и биофизики и Белгородского государственного университета.

«Наше исследование имеет большое практическое значение, и мы надеемся, что эта разработка будет внедрена в реальный сектор экономики», — подытожил Владимир Комлев.

18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...