Новости

24 сентября, 2021 11:21

В «Сколтехе» изобрели оптический переключатель, который ускорит вычисления в тысячу раз

Источник: Наука 2.0
Международная группа ученых, которую возглавляют исследователи из «Сколтеха» и IBM, разработала оптический переключатель для нового поколения компьютеров, сообщается в пресс-релизе Российского научного фонда.
Источник: Pixabay

Такие компьютеры будут оперировать не электронами, а фотонами, и вместо электронных транзисторов в них будут использоваться оптические переключатели. Преимущества нового устройства не только в его быстродействии (до 1000 раз быстрее, чем современные транзисторы), но и в энергоэффективности: переключателю не нужно охлаждение, а энергии требуется в десятки раз меньше.

«Новое устройство чрезвычайно энергоэффективно благодаря тому, что для его переключения требуется всего несколько фотонов», — отметил первый автор исследования Антон Заседателев.

«На самом деле в лабораториях "Сколтеха" мы добились переключения даже одним фотоном при комнатной температуре», — добавил профессор Павлос Лагудакис, глава лаборатории гибридной фотоники в «Сколтехе».

В устройстве используется два лазера, которые кодируют состояние переключателя нулем или единицей. Взаимодействие лазерных лучей происходит в микрорезонаторе, состоящем из органического полупроводникового полимера толщиной 35 нанометров, зажатого между неорганическими структурами с высокой отражающей способностью.

Один из лучей используется как контрольный, включающий и выключающий более яркий основной. При этом в контрольном луче нужно всего несколько фотонов, что обеспечивает высокую эффективность переключателя. Как пояснили ученые, по сути, они приблизились к пределу энергоэффективности.

18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...