Новости

26 апреля, 2022 10:59

Для незаживающих ран диабетиков создали новый тип повязок

Источник: ТАСС
Российские и европейские медики использовали плазменную обработку для создания новых типов наноструктурированных раневых покрытий, ускоряющих регенерацию кожи и подходящих для лечения незаживающих язв и ран диабетиков. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Источник: Pixabay

"Мы разработали новую методику производства биодеградируемых пленок из нановолокон. Мы планируем и дальше улучшать характеристики наших биомедицинских изделий. В новых работах центральными станут исследования того, как на регенерацию тканей влияет сочетание нескольких компонентов, таких как разные белки и факторы роста", - заявил старший научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск) Антон Манахов, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Одно из самых распространенных последствий развития сахарного диабета заключается в значительном ухудшении регенеративных способностей кожи человека. В некоторых случаях это приводит к развитию незаживающих язв, куда проникает инфекция, где часто развиваются хронические воспаления. Для борьбы с этими проблемами ученые разрабатывают различные покрытия, защищающие рану от заражения.

Манахов и его коллеги разработали новый подход для производства подобных повязок из биоразлагаемых полимеров, который значительно упрощает их получение. Также он позволяет включать в состав подобных раневых покрытий вещества, которые обладают бактерицидными свойствами и способствуют ускоренному затягиванию раны.

Лечебные повязки для диабетиков

"Биоразлагаемые материалы служат основой для выживания, миграции и деления клеток. Важно, чтобы их структура была максимально близка к той, какой обладает природный каркас наших тканей - межклеточное вещество. Он сам по себе является биоактивной субстанцией, и аналогичных свойств мы хотели добиться при создании покрытия", - пояснил Манахов.

Российские ученые и их коллеги из Европы выяснили, что этого можно добиться, если обработать пленку из биоразлагаемого полимера поликапролактона при помощи низкотемпературной плазмы, содержащей молекулы различных белков, этилена и углекислого газа. Это повышает биологическую активность данной пленки и позволяет пропитать ее при помощи других веществ и наборов клеток, ускоряющих заживление ран.

Работу подобных раневых покрытий Манахов и его коллеги проверили на нескольких мышах-диабетиках, предрасположенных к появлению хронических язв. Как показали последующие наблюдения, новый тип повязок примерно на 32% ускорил заживление ран, а также полностью подавил воспалительные процессы внутри поврежденных участков кожи грызунов.

Как надеются ученые, разработанное ими покрытие скоро войдет в медицинскую практику и будет широко использоваться для защиты и улучшения качества жизни диабетиков. Российские исследователи и их европейские коллеги планируют создать новые типы повязок, которые будут содержать дополнительные компоненты, ускоряющие регенерацию тканей тела человека.

23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...