Новости

3 декабря, 2021 15:39

Новосибирские ученые работают над мощными и долговечными аккумуляторами

Литий-ионные аккумуляторы ─ один из «китов» современной цивилизации. Они встроены в компьютеры, бытовую технику, дроны, электромобили. С каждым годом наша зависимость от таких приборов увеличивается. Сделать их более мощными, ёмкими, экономичными ─ задача, над которой работают сибирские учёные.
Источник: Вести Новосибирск
В основе катода ─ основного элемента аккумулятора ─ оксиды металлов. Чем меньше эти частицы, тем лучше, доказывают сибиряки. Особым методом их размалывают до нано-песчинок, смешивают, активируют. У вещества с новой структурой появляются другие действующие соединения.

«Обычно в катодных материалах активным является металл. Нам удалось добиться включения неметаллов ─ кислорода. За счёт этого мы получаем увеличенную ёмкость», ─ поясняет научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Дарья Семыкина.

Насколько мощным станет аккумулятор, как быстро катод будет терять заряд и сможет ли работать на морозе? Свои идеи учёные проверяют на опытных образцах, так называемых ячейках, исследуют их электрохимические свойства, рабочее напряжение, ёмкость. Процесс называется циклирование. Это непрерывные циклы заряда-разряда. По сути это напоминает то, что мы делаем каждый день, когда мы заряжаем и в ходе эксплуатации разряжаем наши телефоны.

«Ячейки примечательны тем, что мы можем исследовать материал после циклирования и делать выводы по модернизации или по изменению эксперимента», ─ рассказывает младший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Александр Шиндров.

В планах учёных ─ сработать на опережение. Литий, от которого тотально зависит человечество, в обозримом будущем закончится. Сырьё ─ в дефиците и ежегодно дорожает.

«Поэтому на смену ему приходят другие аккумуляторы. Первыми из них являются натрий-ионные, и мы этим тоже занимаемся. Мы пытаемся показать нашим промышленникам необходимость производить такие аккумуляторы», ─ сообщила руководитель группы Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Нина Косова.

Появились поводы для гордости: ёмкость созданных в новосибирской лаборатории катодов в два раза выше известных. То есть аккумуляторы могут служить в два раза дольше. Это уже неплохо, но учёные считают, что можно добиться более впечатляющего результата. Исследования продлятся четыре года.

Грант РНФ выполняется с участием сотрудников Сколтеха, Центра электронной микроскопии, Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (г. Самара).
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...