Новости

27 мая, 2022 12:34

Физики научились определять зоны зарождения сильных землетрясений

Ученые из Института динамики геосфер РАН и МФТИ разработали методику определения участков разломов, где формируются разрушительные землетрясения. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Earth Science.
Землетрясения являются одним из наиболее опасных природных явлений, поскольку могут вызывать разрушения целых городов (Спитак, Армения, 1988) и серьезнейшие аварии, в том числе на атомных станциях (Фукусима, Япония, 2011). Их практически невозможно предсказать или предотвратить. Единственное, что известно точно, — землетрясения зарождаются на глубинах до десятков километров и связаны с движением разломов земной коры.

Разломы земной коры имеют сложную структуру и складываются из разных типов горных пород. Долгое время единственным способом изучения участков разломов, где в прошлом зарождались сильные землетрясения, были наземные полевые наблюдения. За миллионы лет эти места были подняты на земную поверхность.

«Сегодня есть методы и технологии, позволяющие фиксировать колебания от очень слабых землетрясений и определять эпицентр с точностью до десятков метров. Это дает нам возможность исследовать места разломов, где толчки зарождаются “здесь и сейчас”. При детальном рассмотрении отчетливо видно, что в одной и той же зоне разлома может произойти как очень слабое, так и очень сильное землетрясение. А так как слабые происходят в тысячи раз чаще, то мы решили использовать данные о местоположениях слабых землетрясений, чтобы понять, как устроены области зарождения сильных», — рассказал руководитель исследования Алексей Остапчук, заведующий лабораторией Института динамики геосфер РАН, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ.

Геофизики разработали новый метод, который позволяет выявить глубинную структуру разлома и определить области, где зарождаются сильные землетрясения. Для этого ученые применили нестандартные математические методы к обработке результатов слабых землетрясений и выделили области концентрации слабых толчков — топологически плотные кластеры. Они отображают положение контактных пятен — мест зарождения сильных землетрясений. В сейсмических данных контактные пятна начинают проявляться уже через несколько лет после начала наблюдения, и информация о структуре контактных пятен, полученная по сейсмическим данным, хорошо согласуется с данными полевых наблюдений.

В дальнейшем, зная местоположение контактных пятен, можно надежно контролировать приближение сильных толчков по ряду косвенных признаков вблизи них. Одним из таких признаков может являться изменение спектра сейсмического шума в области контактного пятна. Так, в спектре сейсмического шума возникают характерные пики, частоты которых снижаются по мере приближения сильного землетрясения. Полученные в работе результаты помогают подойти к пониманию того, как зарождаются сильные землетрясения.

Работа авторов выполнена при поддержке Российского научного фонда. 
28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...