Новости

27 сентября, 2021 12:24

Новосибирские ученые усилили действие антибиотиков для борьбы со стафилококком

Технология подразумевает двойное воздействие на вредоносные микроорганизмы. Болезни, спровоцированные штаммами стафилококка, приводят к крайне тяжёлым состояниям, иногда ─ к смерти пациента. Исследование поддержал Российский научный фонд.
Источник: ВГТРК Новосибирск

Бактерии группы стафилококковых живут в воздухе, почве, в организме животных и человека. Некоторые ─ безобидны, часть ─ смертельно опасны: вызывают кожные нарывы, воспаление лёгких, поражение костей, сепсис. Опасность бактерий ещё и в том, что они быстро привыкают к антибиотикам и перестают на них реагировать. Создавать новые лекарства дорого, но можно усилить существующие.

«Бактерии легко приобретают устойчивость к антибиотикам. Поэтому в мире давно реализуется идея о том, что бактериальные инфекции нужно лечить комбинированными средствами», ─ пояснил заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Жарков.


Новосибирские учёные придумали, как усилить действие антибиотиков класса цефалоспорины. У бактерии есть несколько степеней защиты. Одна из них – так называемая система репарации, которая снижает эффективность антибиотиков. Учёные решили усилить его действие с помощью особого вещества, которое целенаправленно воздействует на систему репарации. Таким образом, получается «оружие двойного действия», которое намного эффективнее, чем антибиотик в одиночку.

Добавочный агент ─ низкомолекулярное вещество. Оно блокирует активность ферментов, защищающих ДНК бактерий. То есть после его воздействия вредоносный микроорганизм уже не может восстановиться.

По словам научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Антона Ендуткина, это позволит снизить необходимое количество антибиотика и вероятность возникновения резистентности у бактерии.

Эффект «оружия двойного действия» можно применить и на других бактериях, считают разработчики, например, туберкулёза.

Грант Российского научного фонда завершён. Но это не означает завершение научного поиска. Учёные намерены подобрать наиболее эффективный усилитель антибиотика, а также рассчитывают на интерес к исследованию со стороны фармацевтических компаний.

18 марта, 2024
Химики заставили палладий светиться
Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органичес...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...