Новости

16 июня, 2021 17:28

Деревья в Апатитах подключат к интернету

Уже в грядущее воскресенье в апатитском Академгородке произойдет интересный эксперимент – ученые Кольского научного центра и РУДН подключат деревья к «Интернету вещей». Это позволит вести непрерывный мониторинг состояния зеленых насаждений.
Источник: пресс-служба ФИЦ КНЦ РАН

Как рассказывают специалисты, термин «Интернет вещей» (IoT) ввел в обиход предприниматель Кевин Эштон. Первым подключенным интеллектуальным устройством стал аппарат для продажи прохладительных напитков в Университете Карнеги-Меллона: студенты узнавали, какой лимонад сегодня в продаже и насколько он прохладный.


Сейчас в городах и на промышленных предприятиях устройств, подключенных к IoT, может быть порой даже больше, чем людей. Приборы обмениваются данными через сети или облачные платформы. Таким образом, собираются информация о состоянии окружающей среды в реальном времени, чтобы оперативно принимать решения для снижения экологических рисков.

В Апатитах это будет мультисенсорный прибор, который сможет контролировать состояние дерева по основным физиологическим параметрам: сокотечение, прирост биомассы, спектральные характеристики, вертикальная устойчивость.

В июне текущего года при поддержке гранта Российского научного фонда сотрудники РУДН совместно с учеными Кольского научного центра создадут новый экспериментальный стационар непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений в Апатитах. Это будет первый в мире опыт удаленного мониторинга городских зеленых насаждений с использованием технологии TreeTalker за Полярным кругом. Результаты эксперимента позволят протестировать систему в условиях Крайнего Севера и оценить ее перспективы для устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...