Новости

2 ноября, 2020 20:49

Не бойся, он с тобой: молодежь боится потери мобильника больше COVID-19

Источник: Известия
Российские ученые исследовали и систематизировали все возможные социокультурные угрозы, с которыми сталкивается современное общество. Результатом работы стало «дерево», основные ветви которого и представляют собой угрозы обществу, индивиду, культуре. В ходе исследования выяснилось, что сегодня наши сограждане больше опасаются экономических проблем, чем коронавируса. Для многих угроза введения очередных ограничительных мер страшнее перспективы подхватить новую болезнь. Ученые отмечают: ряд традиционных для культуры угроз — например, потери чести и достоинства — канул в прошлое. А молодежь вообще больше всего боится потерять мобильный телефон, в котором зачастую содержится вся жизнь. Всю эту информацию специалисты Центра когнитивных программ и технологий РГГУ объединили в словарь концептов и терминов угроз.
Источник: РИА Новости/Павел Бедняков

Береги честь

Созданный в Центре когнитивных программ и технологий РГГУ словарь (а если говорить точнее — тезаурус, то есть перечень концептов и терминов) угроз стал первой в мире подобной работой. Велась она в рамках проекта Российского научного фонда.

— Угроза — потенциальное нанесение вреда, деформация, изменение чего-то. Понятие угрозы очень близко к понятию риска, -— пояснила «Известиям» руководитель проекта, директор центра, профессор, доктор филологических наук Вера Заботкина. — Есть два типа угрозы. Реальная — например, угроза пандемии, носящая природный характер. И словесная — когда кто-то угрожает другому человеку. Мы рассматриваем и то и другое. Но в большей мере — объективно существующие угрозы, которые в данный момент нависли над нашим обществом.

В результате работы появилось «дерево» различных видов угроз. На верхнем уровне расположены социокультурные угрозы, на следующем они делятся на угрозы обществу, индивиду, культуре.

Угрозы обществу разветвляются на угрозы институтам — брака и семьи, науки, образования, искусств. В каждом из этих подразделений выделяется следующий уровень. Конкретные угрозы институту брака и семьи — добровольная бездетность, пропаганда сексуальных свобод и т.д. Угроза искусству — деэстетизация (потеря эстетики), коммерциализация, разрыв преемственных связей.

Среди угроз индивиду главная сейчас — потеря идентичности, пояснила Вера Заботкина. Следом идут дискриминация по возрасту (эйджизм) и социальная незащищенность отдельных возрастных категорий.

Угроза культуре — это перестройка системы ценностей.

— В нашей художественной литературе постоянно присутствует понятие чести. В той же «Капитанской дочке» Пушкина герой готов пойти на дуэль ради сохранения чести, — рассказала руководитель проекта. — В современной литературе слово «честь» почти не употребляется. Вообще из обихода современных молодых людей вышли понятия «честь» и «достоинство». В Сети вы не встретите ни одного текста, где бы они звучали. Или, например, у Пастернака мы читаем: «Быть знаменитым некрасиво, не это поднимает ввысь», — что всегда было частью нашей культуры. А сейчас быть знаменитым — красиво, каждый пытается этого достичь.

Угроза от маски

В угрозе обязательно присутствуют три компонента. Первый — так называемый агенс, источник угрозы. Это может быть природа, какие-то общественные институты, отдельный человек. Второй — пациенс, тот, на кого направлена угроза. А вот третий присутствует не всегда — это контрагенс, который противодействует угрозе. Им может быть и народ, и отдельный человек.

— Сейчас интересная ситуация с коронавирусом. Получается, что есть природная угроза, агенс — это вирус, направленный на пациенса — народ, население земного шара. А правительства и организации типа ВОЗ этой угрозе противодействуют, — отметила Вера Заботкина.

Но теперь, по ее словам, создался второй уровень противодействия — мерам правительства противостоит уже народ. Например, на Западе действия властей, препятствующие распространению коронавируса, воспринимаются населением как угроза, нарушение прав человека.

Угроза, которую люди во всем мире видят в коронавирусе, связана с неразвитостью систем здравоохранения. И надо с удовлетворением отметить, что наша страна достойно прошла первую волну эпидемии, отметил в беседе с «Известиями» доктор исторических наук, профессор, действительный член РАН Александр Чубарьян.

Более того, в РФ коронавирус вообще не воспринимается населением как основная угроза. Это показал социологический опрос, проведенный в рамках проекта. Выяснилось, что главная угроза для россиян всех возрастов — потеря работы. В целом больше всего люди боятся угроз экономического характера: роста цен, сокращения зарплаты, потери сбережений и повышения налогов.

Еще одна угроза — потеря близкого человека. Далее по убывающей идут угрозы отсутствия правдивой информации, невозможности получения лечения, сокращения общения с близкими и невозможности отправиться в отпуск. Интересно, что обязательная вакцинация от COVID-19 воспринимается как бо́льшая угроза, чем риск заразиться коронавирусом — он находится на последнем месте среди двух десятков причин для тревоги россиян.

Есть различия в восприятии угроз и в возрастных группах.

— Как ни странно, молодежь больше всего боится потерять мобильник — там вся ее жизнь, — отметила Вера Заботкина.

Мозговой штурм

Проект по созданию тезауруса называется «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз». Над ним работали пять групп ученых: когнитивные лингвисты, историки и нарратологи, а также когнитивные психологи и социологи.

— Мы выиграли конкурс лабораторий мирового уровня, объявленный РНФ, и получили статус такой лаборатории, — рассказала Вера Заботкина. — С сентября 2017 года мы начали работу по проекту. Он рассчитан на три с половиной года: с 2017 до конца 2020-го. О работе мы отчитывались в том числе публикациями в международных журналах как на русском, так и на английском языке. Должны были по плану опубликовать 50 статей, но сейчас их уже под 70 (некоторые из этих статей по описанным выше результатам: 1, 2 - Прим. ред. сайта rscf.ru).

По словам Веры Заботкиной, работа над словарем может быть продолжена. Например, стоит сравнить результаты проведенного нейросемантического исследования мозга с американскими достижениями в этой области. Интересным продолжением проекта может быть и сопоставление восприятия угроз в нашей и других странах, добавил Александр Чубарьян.

— Российскими учеными была проделана уникальная работа, таких словарей нет в других странах. Есть семантический словарь угроз, он выпущен в США. У нас такой тоже существует. А тезауруса социокультурных угроз нет нигде, — отметил академик.

Проблема угроз и вызовов уже несколько лет занимает ученых всего мира. Это связано с появлением новых проблем, которые требуют объединения человечества: всеобщее потепление, угроза терроризма, а теперь еще и пандемия. Общая задача науки — провести инвентаризацию явления, прежде чем выработать противодействие. И в этом смысле словарь угроз чрезвычайно важен: он поможет понять, какое место занимает определенная угроза среди других, какова ее продолжительность, какие факторы уже привели к снижению этой угрозы.

Также у ученых есть идея продолжить работу, изучая меры предупреждения угроз и противодействия им. В этом случае словарь будет полезен управленцам для понимания настроений в обществе. Поможет он и консолидировать общество, не допустить раскола, считают авторы.

— Сегодня мы сталкиваемся с множеством задач и вызовов, и нередко многие из этих угроз кажутся неподвластными нам. Это ощущение усугубляет стресс, приводит к деструктивным тенденциям, апатии и неприятии ценностей, которые составляют стержень любой культуры, — отметила доктор филологических наук, профессор, проректор по науке Московского государственного лингвистического университета Ольга Ирисханова.

Важность данного проекта, по ее мнению, состоит и в том, что он позволяет взглянуть на себя со стороны и не только осознать природу угроз, но и более глубоко понять отношение к ним, а значит, помочь выработать адекватную реакцию.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...