Новости

1 сентября, 2020 12:09

Ученые исследуют деградацию мерзлоты в бассейне Печоры в Коми и Ненецком АО

Источник: ТАСС
Ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) в ходе экспедиции по реке Печоре в Республике Коми и Ненецком автономном округе исследуют признаки деградации многолетней мерзлоты. Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией экологической радиологии ФИЦКИА Евгений Яковлев, участники экспедиции будут изучать изотопный состав воды, на который влияет изменение состояния мерзлоты.
Источник: Пресс-служба РНФ

"В ходе экспедиции по реке Печоре на всем ее протяжении будут изучаться изотопные трассеры, изотопный состав в воде, потому что вода - яркий индикатор, и содержащиеся в воде изотопы четко реагируют на изменения физических свойств - потепление, похолодание. Основная цель - определить закономерности изменения радиационных показателей и химического состава вод Печоры для исследования мерзлотного стока", - сказал Яковлев.

Проект поддержан Российским научным фондом, он рассчитан на три года. В проекте принимают участие Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный гидрологический институт (Санкт-Петербург), Кольский филиал Единой геофизической службы РАН (г. Апатиты, Мурманская область), 70% участников - молодые ученые. Исследования будут проводиться от поселка Якша (Республика Коми) до Нарьян-Мара и поселка Искателей (НАО). Участники преодолеют примерно 1 800 км по реке на моторных лодках. В день группа будет проходить 150-160 км.

В планах - отбор проб примерно в 100 точках на Печоре, а также на 66 притоках. Также планируется провести сбор проб грунтовых вод в населенных пунктах по пути следования: в колодцах и скважинах, выполнить измерения температуры почвы и отобрать образцы мерзлотных пород. 

"Бассейн реки Печоры очень крупный, он простирается от Урала, охватывает территорию Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Это огромная территория, и здесь очень широкий набор различных природных условий: от полного отсутствия мерзлоты на юге Коми и практически сплошной мерзлоты на севере Ненецкого округа, - отметил Яковлев. - Бассейн большой, и как полигон для наблюдений за изменением изотопного состава воды он просто идеально подходит".

Экспедиция началась в Якше в субботу и продлится до 14 сентября. 

"Мы изучим изотопный состав, в частности это изотопы углерода: углерод-14 с поправкой на углерод-13. И дейтерий и кислород - это изотопы, входящие в молекулу воды, которые четко фиксируют изменения физических свойств на потепление-похолодание", - пояснил ученый.

На месте будут измеряться гидрохимические показатели воды: рН, минерализация, электропроводность, насыщение кислородом и другие.

Изменения мерзлоты

По словам ученого, в условиях изменения климата и интенсивной хозяйственной деятельности человека в Арктике важно исследовать, как меняется многолетняя мерзлота. 

"Негативные последствия хозяйственной деятельности и изменений климата мы видим воочию: ямальская воронка, обрушение в Норильске и т. д. Возникает абразия берегов (процесс разрушения волнами и прибоем берегов водоемов) - все это приводит к негативным последствиям. Знание темпов деградации мерзлоты, знание механизмов, в частности косвенных, очень важно для понимания дальнейшего развития ситуации", - добавил он.

Весь проект рассчитан на три года. "У нас сейчас оборудована станция в Нарьян-Маре, где проводится еженедельный отбор проб воды на изотопный состав и на химический состав. И так будем проводить три года", - добавил собеседник агентства. Изучение проб будет проводиться в Архангельске и Санкт-Петербурге.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...