Новости

7 апреля, 2020 16:06

У оксида меди нашли ранее неизвестную фазу

Источник: Индикатор
Физики из России вместе с зарубежными коллегами провели анализ свойств мультиферроика CuO и обнаружили у него ранее неизвестную параэлектрическую фазу рядом с температурой магнитного упорядочения, которая проявляет необычные свойства. Это позволит лучше понять физику мультиферроиков — перспективных материалов для создания новых устройств хранения и обработки информации. Работа ученых опубликована в журнале Science Advances.
Источник: Tomas Zato/Reinstate Monica

Мультиферроики — это материалы, которые в определенном промежутке температур обладают магнитными и электрическими свойствами. Их можно использовать для создания памяти или различных датчиков. В таких соединениях магнитные моменты атомов ориентируются параллельно друг другу, как в ферромагнетиках, или антипараллельно, как в антиферромагнетиках. В последнем случае магнитные моменты по всему материалу уравновешиваются и компенсируются. При определенной температуре упорядочение в веществе меняется, при этом происходит переход одной фазы в другую.

При нахождении всех этих фаз у мультиферроика ученые смогут эффективнее и проще управлять его магнитными и электрическими свойствами. На данный момент исследователи ищут вещества, обладающие упорядочением при комнатной температуре. Чтобы сделать это, необходимо проанализировать свойства известных на данный момент мультиферроиков.

В поддержанной грантом Российского научного фонда работе ученые провели нейтронографические исследования оксида меди (II) CuO. Это единственное бинарное соединение, которое имеет достаточно высокие для мультиферроиков температуры существования спонтанной поляризации — между -60 и -43 °C. С понижением температуры ниже -60 °C магнитная структура ионов меди переходит в антиферромагнитное состояние, а при температуре выше диапазона переходит в парамагнитное параэлектрическое состояние. В нем магнитное упорядочение и электрическая поляризация исчезают.

В низкотемпературных мультиферроиках переход в парамагнитное параэлектрическое состояние происходит через промежуточную фазу. Но в CuO такой промежуточной фазы и характера перехода в нее до сих пор найдено не было, так как используемые для этого традиционные методы нейтронографии не могли зафиксировать небольшие изменения магнитной структуры этого вещества, которое должно находиться в очень узком температурном интервале. Исследователи думали, что вещество переходит в парамагнитное состояние только при температуре -43 °C, в так называемой точке Нееля.

«Чтобы выявить неизвестную ранее фазу, мы использовали сферическую нейтронную поляриметрию, которая позволяет находить отношения интенсивности поляризованных нейтронов до и после их рассеяния в веществе, и определять так называемую поляризационную матрицу. Мы выяснили, что в этой фазе при температуре на один градус выше температуры Нееля образуются сразу две волны спиновой плотности с перпендикулярными поляризациями, вдоль которых выстраиваются спины. Так как в веществе существует вместе две волны спиновой плотности, то, согласно теории, существует тонкий баланс различных магнитных взаимодействий в этом кристалле», — объясняет руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН Александр Мухин.

В отличие от предыдущих работ, ученые использовали сферическую нейтронную поляриметрию, которая помогла обнаружить слабо проявляющиеся изменения магнитной структуры. Результаты исследования позволили полностью определить эволюцию магнитной структуры мультиферроика CuO при изменении температуры и выявить ее особенности. Полученные при этом данные помогут найти новые мультиферроики, перспективные для разработки более современных функциональных устройств.

24 апреля, 2024
Новый алгоритм для выявления границ клеток улучшит диагностику рака
Российские и французские физики разработали алгоритм, позволяющий системам компьютерного зрения в ...
23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...