Новости

28 февраля, 2024 12:46

Российские биологи выяснили, что вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек

Источник: ТАСС

Российские биологи выяснили, что вещество синаптамид, выделенное из печени дальневосточного кальмара, можно использовать для подавления воспалений в тканях почек после эпизодов ишемии данного органа. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

Приготовление образцов ДНК в ламинарном боксе биологической защиты для последующего проведения полимеразной цепной реакции. Источник: Егор Плотников
«Мы впервые доказали, что синаптамид снижает выработку провоспалительных молекул в ткани почки, а также снижает поступление в орган лейкоцитов - клеток иммунной системы, участвующих в воспалении. Мы надеемся, что полученные нами результаты помогут не только в поиске терапии почечной недостаточности, но и в понимании механизма действия синаптамида», - заявила младший научный сотрудник НИИ физико-химической биологии МГУ Анна Брезгунова.
Как отмечают исследователи, синаптамид представляет собой производное ненасыщенных жирных кислот, присутствующих в печени некоторых представителей морской флоры, в том числе лосося и дальневосточного кальмара. Недавно ученые обнаружили, что соединение способно подавлять воспаления при повреждении мозга и нервов, что заставило российских биологов изучить действие синаптамида на другие органы тела млекопитающих.

Руководствуясь этой идеей, ученые вызывали искусственным путем ишемию левой почки у трех десятков лабораторных крыс и проследили за тем, как инъекции синаптамида до и после временной остановки кровоснабжения влияли на состояние данных органов животных. Для этого ученые отслеживали, как менялась концентрация сигнальных молекул, способствующих развитию воспалений, а также активность иммунных клеток внутри тканей почек.



Возможный механизм противовоспалительного действия синаптамида при ишемии почки. Источник: Егор Плотников

Наблюдения показали, что синаптамид предотвратил появление резкого всплеска в концентрации белков IL-1b, IL-6 и прочих сигнальных молекул, способствующих развитию воспалений после ишемии. По словам исследователей, это было связано с тем, что вещество взаимодействовало с рецептором GPR110, который присутствует на поверхности иммунных клеток нейтрофилов, играющих важную роль в развитии воспалений.

Как отмечают биологи, это дает надежду на то, что комбинация синаптамида с другими препаратами, защищающими клетки почек от повреждений, позволит создать терапию для борьбы с ишемией данных внутренних органов. Кроме того, ученые предполагают, что это соединение можно также использовать и для подавления воспалений в других органах тела, помимо мозга и почек, что исследователи планируют проверить в ближайшее время.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...
17 апреля, 2024
В Сеченовском Университете предложили бороться с вирусными инфекциями, активируя внутриклеточный иммунитет
Новый подход к борьбе с вирусными заболеваниями - за счет активации внутриклеточного иммунитета - пр...