Новости

27 сентября, 2021 10:56

В России создают быстрый метод диагностики болезней сосудов

Источник: РИА Новости
Новый быстрый метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний по анализу крови разрабатывают ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ). По словам авторов, он основан на возможности переноса энергии между наночастицами платины и мембранами тромбоцитов. Исследование данного эффекта опубликовано в журнале PLOS One.
Источник: Пресс-служба БФУ

Cердечно-сосудистые заболевания – главная причина смерти во всем мире. По данным Всемирной организации здоровья, каждый год от них умирают около 17,9 миллионов человек. По словам ученых БФУ, к развитию острых патологий кровеносной системы приводят, как правило, нарушения в активности тромбоцитов – особых клеток крови, отвечающих за ее свертываемость.

Мониторинг функции тромбоцитов, по словам ученых, можно проводить путем спектрального анализа, изучая различия в спектрах гигантского комбинационного рассеяния и свечения в этих клетках под действием лазера. Изменения в их структуре могут выступать показателями эффективности антитромбоцитарной терапии, а также биофизическими признаками таких осложнений, как инфаркт миокарда или ишемический инсульт, рассказали ученые.

"Мы выявили и описали возможность переноса энергии с наночастиц платины на тромбоциты, которым в перспективе можно научиться управлять. Текущий результат имеет фундаментальный характер, так что пока рано говорить о практических перспективах, но потенциал этого эффекта для медицины существенный. Предложенный нами в статье подход к анализу тромбоцитов крови человека является новым", – рассказал старший научный сотрудник НОЦ "Фундаментальная и прикладная фотоника" БФУ Андрей Зюбин.

Описанный эффект, по словам авторов работы, позволяет проводить спектральный анализ с повышенной точностью, так как перенос энергии между клетками и платиной помогает четче выявить затухания или усиления света на мембранах тромбоцитов. В перспективе это поможет обнаруживать изменения в структуре клеток, не регистрируемые другими методами. Также преимуществом нового подхода, как отметили ученые, будет заметно меньшее время, требуемое для анализа.

Использованные наночастицы состоят из ионов платины и имеют размер около 40 нанометров, что примерно в тысячу раз меньше тонкого человеческого волоса. Как объяснили ученые, их производят путем "выбивания" из платиновой пластины с помощью мощного лазера.В дальнейшем научный коллектив продолжит разработку новых подходов к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Работа ведется под руководством доктора медицинских наук, профессора В.В. Рафальского в рамках проекта РНФ № 19-15-00132.


Теги
Медицина
18 марта, 2024
Генетика в помощь онкологии
У реформы отечественной науки, которую Правительство России совершило в 2013 году, есть как ми...
15 марта, 2024
Российские ученые выяснили, что лечение рака кожи зависит от бактерий в кишечнике
Российские ученые выяснили, что в зависимости от того, какие бактерии населяют кишечник человека, ...