Новости

8 августа, 2016 13:07

В Приморье создали роботов для учета морских биоресурсов

Источник: Пресс-служба ДВФУ

Цель ученых - контролировать ресурсы моря и определять, сколько их можно добывать, не причиняя вред окружающей среде.

- Традиционный подсчет биомассы, который ведется с применением донных тралов и "дночерпателей", приводит к гибели большого количества морских организмов, попадающих под изучение. Мы отработали новую технологию. Подводный аппарат может анализировать биомассу на любой глубине и площади, при любой температуре и на любом донном ландшафте, что позволяет реально оценить запасы морских ресурсов и понять, сколько из них можно добывать без последствий для природы, - рассказал академик, директор Школы естественных наук ДВФУ и глава Института биологии моря ДВО РАН, Андрей Адрианов.

Робот перемещается над морским дном в нужном направлении и делает с помощью видеосистемы по два кадра в секунду. Затем он автоматически выдает общую картину местоположения ежей, звезд, моллюсков и других объектов. С помощью встроенных сканирующих приборов можно не только определять количество морских обитателей, но и оценивать их объем и размеры.

По мнению Адрианова, использование таких технологий намного выгодней и безопасней традиционных. Ученые уже опробовали их в нескольких экспедициях в морях Дальнего Востока.

Работы студентов и ученых проводится в рамках реализации в Дальневосточном федеральном университете мегагранта Российского научного фонда на 2014-2018 годы. Он направлен на мониторинг, сохранение и рациональное использование ресурсов Мирового океана. В работе также задействованы сотрудники Школы естественных наук, Школы биомедицины вуза и нескольких академических институтов.

В середине этого месяца ученые ДВФУ и ДВО РАН отправятся в очередную экспедицию. Она пройдет в самой глубоководной части Северо-Западной Пасифики - в районе Курило-Камчатского желоба, глубины которого достигают 10,5 километра.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...