Новости

17 августа, 2016 16:07

Ученые из Сибири и Германии ищут способ повысить эффективность термоядерных реакторов

Фото: ITER Collaborative ©ITER IO

"Как уголь: бывает с высокой зольностью и низкой. Плохо, если после прогорания остается много золы. Процессы в основе функционирования реактора устроены таким образом, что, скажем, одна треть топлива просто не работает. Однако если взять поляризованное топливо, этого можно избежать. В таком случае оно будет использоваться на 100%, и затраты уменьшатся, а мощность термоядерного реактора останется прежней", - приводит слова ученого официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Сейчас ученые получают поляризованные молекулы по традиционной цепочке: молекулы - поляризованные атомы - поляризованные молекулы. Новосибирские специалисты предлагают избежать атомную стадию. Сложность в том, что атомы гораздо проще сфокусировать и разделить пространственно, но в ИЯФ нашли решение: "Поскольку у нас имеются сверхпроводящие магниты с весьма большим магнитным полем, то мы способны сфокусировать молекулы. Для этого нужно сильно понизить их температуру. Сделать это несложно, так как в источнике используется жидкий гелий", - сказал Топорков. По его словам, сейчас важно продемонстрировать саму возможность, а дальше на основе полученных результатов создавать более масштабный прототип. Два магнита длиной 7 и 12 сантиметров предстоит увеличить до 2 метров.

Ученые Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне (Германия) в свою очередь научились измерять степень поляризации ядер в молекулах. Они создали Lamb-shift поляриметр - установку, с помощью которой можно анализировать ядерную поляризацию как атомов, так и молекул. Специалисты ИЯФ готовы внести вклад в создание этого устройства и включиться в его изучение.

Энергетика будущего

На свои исследования ученые получили грант в рамках совместного конкурса Российского научного фонда и Немецкого научно-исследовательского сообщества. В дальнейшем они планируют узнать, долго ли сохраняется поляризация, а также заняться самими молекулами: есть ли возможность их компрессировать, собирать и изучать свойства. В перспективе поляризованные молекулы, возможно в замороженном виде (как таблетки льда), послужат топливом для установок, работающих на основе лазерного синтеза, токамак-реакторов или в качестве поляризованной мишени высокой плотности для различных физических экспериментов.

Ученые полагают, что управляемый термоядерный синтез (синтез более тяжелых атомных ядер из более легких с целью получения энергии) станет энергетикой будущего. Сейчас годовое производство энергии в мире составляет более 50 тыс. млрд кВт/час. Из них свыше 85% приходится на создающее парниковый эффект сжигание нефти, угля и газа, запасы которых к тому же не бесконечны. По различным оценкам их хватит 30-70 лет.

Ученые ИЯФ принимают активное участие в международном проекте по созданию на юге Франции экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), задачей которого является демонстрация возможности коммерческого использования термоядерного синтеза для получения энергии и решение физических и технологических проблем, с которым оно связано.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...