Новости

15 сентября, 2016 11:53

Ученые ДВФУ: углеродные нановолокна негативно влияют на познавательную активность

Источник: Прима Медиа
Конгресс Европейского общества токсикологов Eurotox-2016. Фото: пресс-служба ДВФУ

На крупнейшем в мире токсикологии научном форуме от ДВФУ выступили заместитель директора Школы естественных наук, руководитель Научно-образовательного центра "Нанотехнологии" Инженерной школы Кирилл Голохваст и старший преподаватель кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Валерий Чернышев, сообщили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе университета.

Как рассказал Кирилл Голохваст, ученые ДВФУ в партнерстве с коллегами из Греции, Турции, Москвы, Новосибирска и Благовещенска провели пионерское исследование на стыке нанотоксикологии и нейрофизиологии. В лабораторных условиях в течение месяца они изучали воздействие искусственно созданных углеродных нановолокон на физиологию высшей нервной деятельности подопытных животных (крыс).

— В отличие от нанотрубок, нановолокна — это пока очень малоизученный тип частиц, а их влияние на нервную деятельность до нас в принципе никто не исследовал. В окружающей человека среде нановолокна в большом количестве содержатся, например, в саже после лесных пожаров и в автомобильных выхлопных газах. Полученные по итогам тестов и анализов данные показали, что воздействие углеродных нановолокон на организм приводит к снижению поведенческих функций и познавательной активности. Это позволяет сделать выводы, что подавленность, стресс, апатия жителей больших городов — следствие, в том числе, и постоянного присутствия в воздухе наночастиц различного происхождения, — пояснил Кирилл Голохваст.

Добавим, что проводимое исследование поддержано грантом Российского научного фонда, а результаты в виде тезисов уже опубликованы в журнале "Toxicology Letters"(импакт-фактор 3,522). Более подробные данные о своей работе авторы планируют до конца года представить в нескольких ведущих международных изданиях.

Eurotox-2016 проходил в начале сентября в испанской Севильи с участием 1200 ученых из 61 страны. Весной этого года Кирилл Голохваст в числе первых российских ученых был принят в крупнейшее профессиональное объединение токсикологов. Возглавляет общество Аристидис Тсатсакис, который является главным научным сотрудником центра "Нанотехнологии" ДВФУ и руководит большим научным проектом по изучению влияния выхлопных газов автомобилей на экологию современного города.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...