Новости

9 ноября, 2016 11:02

Тюменские ученые совместно с коллегами из ЮАР изучат фауну Южной Африки

Источник: ТАСС
Фото: AP Photo/Dina Kraft

"Научная экспедиция с участием исследователей ТюмГУ Сергея Ермилова и Александра Хаустова продвигается вглубь Южной Африки. В ЮАР к ним присоединились коллеги из акарологического отдела Национального музея ЮАР, находящегося в городе Блумфонтейн, а также ученые из Северо-Западного университета в городе Потчефстром. Их задача - изучение фауны Капской зоогеографической подобласти", - отметили в пресс-службе.

В вузе уточнили, что специалисты тюменского вуза и ЮАР успешно взаимодействуют на протяжении нескольких лет. "Итогом совместных работ стала серия научных публикаций в международных изданиях. Кроме того, в планах - подготовка договоров о сотрудничестве, предусматривающих двусторонние научные проекты, совместное руководство исследованиями аспирантов и научные стажировки", - добавили в пресс-службе.

По словам проректора по науке и международным связям ТюмГУ Андрея Толстикова, изучение биоразнообразия является перспективным направлением совместных исследований. "Международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия ТюмГУ, включающая исследовательскую группу акарологии (раздел зоологии беспозвоночных - прим. ТАСС), успешно сотрудничает с научными центрами и исследователями из всех стран БРИКС", - уточнили в вузе.

Сотрудничество с БРИКС

В настоящее время уральские ученые активно сотрудничают с коллегами из стран БРИКС по различным направлениям. В частности, в сентябре в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета (УрФУ) состоялось совещание по астрономии, одним из решений которого стало намерение проводить ежегодные научные мероприятия в формате workshop. Они будут служить платформой для обсуждения вопросов, связанных с научным исследованиями, разработками и внедрением новых технологий, а также поиска путей для развития сотрудничества БРИКС в области астрономии.

Кроме того, 7 апреля в УрФУ открылась штаб-квартира Сетевого университета БРИКС - образовательного проекта, ориентированного на формирование нового поколения профессионалов высокой квалификации, с навыками критического мышления и способностями принимать и реализовывать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем.

 

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...