Новости

19 августа, 2015 15:03

Свердловчане разрабатывают суперпрочный материал

Источник: пресс-служба РНФ

Учёные Института машиноведения УрО РАН получили грант Российского научного фонда на разработку и производство металломатричных композитов (ММК). В России эта отрасль металлургии развита пока слабо, хотя такие материалы имеют огромное значение для авиационной и космической индустрии.

ММК имеют высокую прочность, жёсткость, износостойкость и теплопроводность при достаточно низкой стоимости. Они используются в производстве изделий, к физико-механическими свойствами которых предъявляются повышенные требования. В России такие композиты кое-где создают, но в итоге получают только первичный материал, который практически невозможно использовать в дальнейшем производстве. Уральские учёные поставили перед собой цель создать технологию дальнейшей обработки этого «металлического бетона». За год работы они провели первые исследования и построили компьютерные модели, на которых и проходит процесс изучения свойств материалов.

— После получения первых результатов исследований мы приступили к следующему этапу работы: вместе с прикладниками из отраслевых институтов начали испытания металломатричных композитов уже не на компьютерах, а на практике. Грант выдан нам на трёхлетнее исследование, после его окончания материалы можно будет использовать в построении деталей самолётов и космических аппаратов на профильных заводах, — рассказал «ОГ» Сергей Смирнов, заместитель директора Института машиноведения УрО РАН по научной работе.

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...