Новости

31 марта, 2017 12:46

Сибирские ученые подобрали "коктейль" из грибов и бактерий, убийственный для колорадского жука

Источник: Интерфакс
Ученые Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ, Новосибирск) разработали способ борьбы с колорадским жуком при помощи грибов и бактерий, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Энтом

Источник: Пресс-служба РНФ

"Энтомопатогенные грибы, о которых идет речь, распространены по всему свету, их выделяют из почвы, растений и погибших насекомых. Грибы заражают последних, развиваются в них, заполняют изнутри, тем самым вызывая гибель, а после используют тело погибшего "хозяина" как питательный субстрат для выращивания своего "потомства", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в природе насчитывается более 1 тыс. видов энтомопаразитических грибов, и это только тех, которые обязательно убивают своего хозяина.

При этом, говорится в публикации, смертельные для насекомых грибы одновременно полезны для растений, например, имеются данные, что энтомпатогенные грибы могут поставлять азот от погибших насекомых к корням растения.

Чтобы сделать действие грибов более активным, исследователи добавили к ним различные компоненты, которые резко снижают иммунные реакции насекомых, участвующие в защите от микозов, в том числе бактерии и продукты их жизнедеятельности - метаболиты.

"Благодаря таким комбинациям даже низкие дозы грибов приводят к высокой смертности насекомых, тем самым обеспечивается стабильный эффект в относительно короткие сроки", - отмечает издание.

Отмечается, что энтомопатогенные грибы, как и используемые в опыте бактерии, для человека достаточно безопасны.

На данный момент разработки находится на стадии экспериментальных препаратов: есть рецептура, подобраны способы культивирования и дозы.

Кроме колорадского жука, в ИСиЭЖ активно разрабатывают биологические методы регуляции численности других насекомых.

"Например, с помощью подобных подходов можно бороться с непарным или сибирским шелкопрядами, опасными стволовыми вредителями. Эти исследования поддерживается фондом РНФ. Внедрение в практику такого способа борьбы с вредителями позволит снизить уровень пестицидной нагрузки, будет способствовать развитию производства экологически-безопасной (органической) продукции, сохранению окружающей среды и здоровья человека", - отмечает научный сотрудник ИСиЭЖ Оксана Томилова.

 

 

 

 

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...
Версия для печати