Новости

10 февраля, 2017 13:25

Считают баранов. Подольские генетики обнаружили новый подвид снежных баранов

Источник: Телеканал НТВ
Источник: Пресс-служба РНФ

 

 

В: Сенсационное открытие подольских генетиков активно обсуждают сегодня зоологи. В Иркутской области обнаружили снежных баранов. До этого момента считалось, что парнокопытные эти обитают лишь в Якутии и на Чукотке. На след толсторогов вышли местные егеря, изучили записи фотоловушек, взяли генетический материал для анализа, и пришли к выводу: это не просто снежный баран, а его новый и совсем не изученный подвид. 
КОРР: Несколько дней иркутские ученые не могли оторваться от этих кадров, снятых фотоловушкой у Кодарского хребта. Специалисты не могли понять, что за зверь такой забрел в их заповедник. Внешне похож на снежного барана. В этих местах толсторог ранее замечен не был. Эксперты решили пойти по следу незваного гостя, отправились в экспедицию, чтобы развеять все сомнения.
АНТОН ЦЯЦЬКА, СОТРУДНИК ФОНДА "СНЕЖНЫЙ БАРС": У него есть свои отличия - строение черепа, строение тела, он отличается от сибирского горного козла посредством становления ног, туловища. У него более сбитое туловище, рога у него, то есть они простые, не ровные, а завинченные. 
КОРР: Вопросов возникло немало. Во-первых, как животное вообще оказалось в этих горах, и к какому подвиду его отнести. Ведь до территории, где обитают, так сказать, его снежные собратья - тысячи километров.

Помогли с ответами подмосковные генетики вместе с Российским научным фондом. Они провели экспертизу и озвучили первые результаты. Вот в этой небольшой лаборатории из микроскопического кусочка ткани, который передали иркутские ученые местным исследователям, генетики расшифровали ДНК нового подвида снежного барана, который до сегодняшнего дня не встречался в Иркутской области. Эксперты выяснили: иркутский толсторог - совсем не близкий родственник якутского снежного барана, распространенного в нашей стране, что сначала казалось наиболее вероятным. История происхождения кодарского подвида - еще под большим вопросом.

АРСЕН ДОЦЕВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА Л.К. ЭРНСТА: Эти точки показывают популяции различные группировки якутского снежного барана с разных мест обитания, такие как Омский хребет, хребет Султар-Хаята, Верхоянский хребет. А вот эта точка показывает кодарского снежного барана. То есть видно, что он отошел от них.
КОРР: Словом, если окажется, что это действительно отдельный, еще не изученный подвид, то вопрос его сохранения встает особенно остро. Ведь снежный баран едва ли не исчезающий вид. К тому же крупные рога копытного - излюбленный трофей. Но вот выследить браконьера в горной местности крайне сложно. Барнаульским инспекторам, к примеру, пришлось несколько часов преследовать нарушителей, которые отстреливали редких животных.
ТАТЬЯНА ДЕНИСКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЖИВОТНОВОДСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА Л.К. ЭРНСТА: Можно предполагать, что возможно, это действительно другой подвид, или популяция, которая была изолирована очень много лет назад, может, тысячелетий, и поэтому стала носителем уникальных аллелей, уникального генофонда.
КОРР: Ученые говорят - впереди у них еще немало работы. В ближайших планах - продолжить исследование и поставить вопрос о создании нового Кодарского заповедника или отдельного природного парка. 
Дарья Вязовая, Евгения Арсентьева, Дарья Рассказова, Вячеслав Пономаренко и Никита Развозжаев. Телекомпания "НТВ" 
В: А на сайте ntv.ru можно увидеть очень редкие эксклюзивные кадры и узнать главные мировые новости. Заходите и будьте в курсе. О развитии событий - в 18:40, в вечернем выпуске нашей программы. До встречи.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...