Новости

6 июля, 2016 16:40

Российские ученые разработают новый тип препаратов для повышения урожайности картофеля

Источник: ТАСС
Источник: Донат Сорокин / ТАСС

Российские ученые разработают новый тип сельскохозяйственных препаратов для повышения урожайности картофеля. Грант Российского научного фонда (РНФ) на реализацию проекта получил Уральский федеральный университет (УрФУ), сообщили в пресс-службе вуза.

"Проект по разработке экологически чистых технологий защиты картофеля от наиболее опасных возбудителей болезней и вредных организмов и созданию сельскохозяйственных препаратов нового поколения - элиситоров, фитогормонов, фунгицидов - рассчитан на 3 года с возможностью продления и начнет реализовываться уже этим летом. Новые препараты будут способствовать повышению урожайности картофеля", - сказали там.

В пресс-службе пояснили, что препараты разрабатываются совместно с учеными Уральского отделения РАН. "Новый препарат будет стимулировать устойчивость картофеля к внешнему воздействию - заболеваниям, засухе. Для обработки одного гектара понадобится совсем небольшой объем препарата - до одного миллиграмма на один гектар. Это не является пестицидом и применяется в очень небольшом количестве, но при этом серьезно повышает урожайность", - приводит пресс-служба слова главного научного сотрудника кафедры технологии органического синтеза УрФУ Юрия Моржерина.

В вузе также уточнили, что производство препарата планируется начать через 3-4 года. "Выигранный грант также подразумевает проведение на базе УрФУ специализированной конференции в 2018 году с участием не менее 10 сельскохозяйственных предприятий", - добавили в пресс-службе.

 


28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...