Новости

14 марта, 2017 16:04

Российские ученые предложили новые пути повышения урожайности картофеля

Источник: Газета.ru
Ученые из Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН исследовали систему гормональной регуляции картофеля-трансформанта, у которого был повышен синтез фитогормона ауксина, и пришли к выводу, что дополнительное производство этого гормона у картофеля повышает его урожайность. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Plant Cell Reports. 
Фото: Depositphotos

Картофель – это одна из важнейших пищевых и кормовых культур планеты, однако молекулярные механизмы, лежащие в основе гормональной регуляции роста, развития и клубнеобразования этого растения, еще не совсем ясны. «Ранее наша исследовательская группа в составе физиологов растений, молекулярных биологов и генных инженеров из Института физиологии растений и Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН впервые в мире создала новую форму картофеля, который отличался дополнительным синтезом одного из классических фитогормонов – ауксина. Как и предполагалось, полученные трансформанты в модельных опытах проявили полезные свойства: скороспелость и повышенную продуктивность», – рассказал ведущий автор исследования, руководитель гранта РНФ, доктор биологических наук Георгий Романов.

Исследователи задались вопросами, как изменилась система гормональной регуляции картофеля, повышение урожайности было вызвано непосредственно ауксином или опосредованно каким-то другим компонентом системы регуляции.

Чтобы ответить на эти вопросы, ученые провели детальное исследование системы гормональной регуляции трансформантов и сравнили ее с системой обычной формы картофеля. Исследователи сравнивали содержание различных классов фитогормонов, а также реакции растений на воздействие внешних гормонов растений: ауксина и цитокинина.

Ученые обнаружили различия между трансформантами и контрольными растениями как в содержании гормонов ауксина и цитокинина, так и в ответе растений на воздействие этих фитогормонов. В отношении других гормонов (гиббереллинов, абсцизовой, жасмоновой и салициловой кислот) закономерных изменений у трансформантов выявлено не было. Эти результаты указывают на то, что именно дополнительный синтез ауксина является первопричиной наблюдаемых изменений клубнеобразования у картофеля-трансформанта.

Также в ходе работы ученые открыли новый тип взаимодействия фитогормонов. Было установлено, что цитокинины усиливают биосинтез белков-рецепторов ауксина, которые определяют чувствительность клетки к этому гормону. «В перспективе результаты наших исследований могут дать селекционерам новые возможности для улучшения продуктивности и устойчивости этого важнейшего культурного растения», – заключил ученый.

В своей работе ученые использовали современные методы биоинформатики, функциональной геномики, молекулярной биологии и генной инженерии.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...