Новости

21 октября, 2021 18:22

РНФ и SCOPUS на форуме ГАУГН назвали основные показатели наукометрии российских ученых-гуманитариев

«Конкурс РНФ в области социально-гуманитарных наук, в среднем, 1 к 7: поддерживается один проект из 7 поданных заявок», – заявил на форуме ГАУГН заместитель генерального директора - начальник Управления программ и проектов Российского научного фонда (РНФ) Андрей Блинов. Он также заметил, что внутри тематических блоков конкуренция может существенно отличаться: «Социогуманитарный блок РНФ делится на 12 разделов. Лидерами в этом сегменте являются исторические, экономические науки, философия, политология и социология».

Источник: Пресс-служба ГАУГН

Форум «Тренды развития общественно-гуманитарных наук: глобальные вызовы и лучшие российские практики» состоялся 21 октября в Центральном доме ученых РАН. Ведущие российские ученые обсудили основные тенденции и проблемы развития общественно-гуманитарных наук в России и мире, эффективность критериев оценки результатов научной деятельности, в том числе наукометрию, рассмотрели лучшие российские практики и наградили коллег за результаты. Организаторы Форума – Государственный академический университет гуманитарных наук при поддержке компании Elsevier.

Как отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов, по итогам прошлого года 9 процентов поддержанных проектов относилось к области социально-гуманитарных наук. «Это довольна серьезная поддержка… Исследователей, которые работают в области социальных и гуманитарных наук в России – 8,94 процента. Если смотреть по результативности, то общее количество публикаций гуманитарно-социального блока, индексированных в Scopus и вышедших при нашей поддержке, составляет те же 9 процентов. За 8 лет работы по данной области знаний в РНФ поступило 10,9 тыс. заявок, проведено 32,2 тыс. экспертиз, поддержано 950 проектов и 1 комплексная программа организации; выделено 12,8 млрд рублей на гранты, которые реализовывались 7 тыс. исполнителей проектов в 55 регионах России; задействовано 200 научных организаций; вышло 6 тыс. отчетных статей в WoS & Scopus.

В целом, поддержка РНФ охватывает около 10 процентов российских исследователей, объем финансирования в 2021 году – 24,3 млрд. рублей.

В настоящее время в России и мире большое значение приобрели наукометрические данные (прежде всего, индексы цитирования, включая индекс Хирша). Они широко используются для различного рода отчётности научных учреждений и отдельных учёных. Так, согласно Национальному проекту «Наука», ведущим ученым считается исследователь, имеющий за последние 2 года не менее 1 статьи в изданиях первого и второго квартиля, индексированных в международных базах данных, или не менее 1 патента на изобретение за рубежом. Одна из крупнейших в мире баз данных рефератов и цитирования – Scopus, чьи представители впервые официально встретились с российским гуманитарным научным сообществом в рамках Форума «Тренды развития общественно-гуманитарных наук: глобальные вызовы и лучшие российские практики».

Андрей Михайлов, руководитель партнёрских программ Elsevier в России и Восточной Европе (компании принадлежит одна из крупнейших мировых научных баз данных Scopus, где размещают свои труды российские ученые):

«Доля социально-гуманитарных исследований России – порядка 2,6 процентов от мирового объема социально-гуманитарных исследований, что соответствует, примерно, естественно-научным направлениям. Можно сказать, что социально-гуманитарный блок России выдержал удар и начал движение вперед».

Он особо отметил роль ГАУГН, который сегодня играет значительную роль в наукометрии, в частности, издает социогуманитарную коллекцию РАН.


«Миссия нашей компании – научная дипломатия. Мы хотим помочь ученым увеличить международную востребованность российской науки, – заверил Андрей Михайлов. – Роль ГАУГН и других представителей социогуманитраного блока – осознать, где находимся, адаптировать лучшие научные практики, организовать культуру работы социогуманитарного блока в России». 

Все это, по его словам, позволит повысить публикационную активность ученых, их международную цитируемость в глобальных базах данных и видимость российской науки.

 

«К сожалению, современная наукометрия опирается на бумажные, книгопечатные продукты. Все еще недостаточно используются возможности искусственного интеллекта и компьютерных технологий. Меньшее значение в силу печатных традиций уделяется экспертной оценке профессионалов той или иной отрасли знаний. В итоге наблюдаем, что многие наукометрические инструменты – хороший действенный инструмент, который позволяет делать, в целом, неплохой анализ развития науки, как в России, так и в мире – как и любые инструменты имеют определённые изъяны и недостатки. Исключительно важно правильно использовать такие ресурсы: не только про них знать, но и с ними работать», – заключил ректор ГАУГН Денис Фомин-Нилов.


29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...