Новости

17 августа, 2017 17:06

Пермские ученые исследуют транспортную систему России

В Пермском университете разработают алгоритм оптимизации транспортно-логистической системы страны. Как рассказали в вузе, проект получил поддержку на федеральном уровне – молодой ученый из ПГНИУ выиграл грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда в размере 2,9 млн рублей.
Источник: Пресс-служба РНФ

Разрабатываемый проект предполагает сокращение любого рода издержек: временных, пространственных, материальных, финансовых, информационных. Оптимизация поможет выявить транспортные векторы, рядом с которыми целесообразнее всего создавать новые производства, перемещать производственные центры из одного региона в другой, уточнять грузопотоки.

«Сейчас в России отсутствует комплексная методика оценки эффективности транспортно-логистической системы на уровне всей страны и отдельных регионов. Транспортная логистика в настоящее время очень важна при создании новых производств, выбора центров ускоренного или опережающего развития. Этот же фактор оказывается ключевым для решения проблем депрессивных территорий», - считает Роман Николаев, автор проекта, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ.

Первые результаты проекта свидетельствуют о том, что Пермскому краю требуются существенные преобразования, а именно - крупный инфраструктурный транспортный проект. «Транспортная система нашего края по многим показателям уступает соседним регионам, которые «борются» за улучшение своего положения. Так, например, Татарстан планирует создание Свияжского мультимодального транспортно-логистического центра, а в Екатеринбурге пытаются реализовать проект Евро-Азиатского международного транспортно-логистического центра, которые будут обрабатывать как внутрироссийские, так и международные потоки» - рассказывает Роман Николаев.

В результате реализации проекта ученый создаст многовариантную модель алгоритма, которая будет учитывать как производственные и транспортные вопросы, так и социально-демографические процессы. В дальнейшем результаты проекта смогут внедрить и использовать администрации регионального и федерального уровня. Проект планируется завершить к середине 2019 года.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...