Новости

3 мая, 2018 14:02

Нут станет морозоустойчивым

Источник: Известия
Российские ученые работают над созданием новых сортов нута, устойчивых к низким температурам. Эта зернобобовая культура — ценный источник белка. Для расширения посевных площадей и продвижения ее в новые регионы необходимо вывести скороспелые растения, переносящие засуху и невосприимчивые к болезням. 
Источник: Shutterstock

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова (ВИР) проанализировали имеющуюся в ВИР большую коллекцию нута. Специалисты выявили гены, которые можно использовать для улучшения этой культуры, создания адаптивных и устойчивых к болезням сортов. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

— В середине прошлого века произошла «зеленая революция». Селекционеры создали хорошие элитные сорта нута, но узко адаптированные к тем условиям, в которых их выращивают сейчас, — рассказала «Известиям» соавтор работы Мария Самсонова. — Однако при этом резко сузилась генетическая база культуры. Это значит, что у нее очень маленькая изменчивость и она не сможет хорошо адаптироваться к другим условиям культивирования.

Дикорастущие формы и старые, местные сорта, забытые в настоящее время, дают возможность изменить генотип растения с учетом условий необходимого региона. Современная генетика и вычислительные методы позволяют проанализировать дикорастущие популяции и местные сорта нута для оценки возможностей их использования для таких целей.

Ученые провели исследование генома так называемых староместных сортов нута, которые в прошлом веке были собраны в экспедициях под руководством Николая Вавилова.

— Считается, что нут одомашнили в Месопотамии между Тигром и Евфратом, где зародилось земледелие. Потом он распространился в Индию и Эфиопию, а оттуда — в другие места. Интересно собрать растения в центрах их возникновения. Это делал Николай Иванович Вавилов. В ВИР хранятся семена, собранные им, — сообщила Мария Самсонова.

Ученые изучили 144 «староместных» сорта и нашли новые полезные гены, которые были утрачены в современных элитных растениях.

— Если эти гены ввести в новые сорта, они повысят их устойчивость, способность адаптироваться к новым районам произрастания. К примеру, мы сможем получить нут, который сможет расти не только на юге, но и в северных широтах, — отметила Мария Самсонова.

В рамках проекта ученым предстоит проанализировать 500 «староместных» сортов нута.

Научный сотрудник Института физиологии растений РАН Мария Титова считает исследование очень перспективным.

— Ввиду особенностей современных сортов нут редко возделывается в условиях «сложного» климата. Но он является ценнейшим источником растительного белка и жизненно необходимых микроэлементов. В нашей стране нут постепенно становится всё более значимой экспортной культурой. Возросший спрос требует создания более устойчивых адаптивных сортов. Исследования с использованием старых сортов из мест происхождения этой культуры могут помочь в создании растений с повышенной продуктивностью и устойчивостью, — отметила Мария Титова.

Проект стартовал в 2016 году при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ). За три года на его реализацию будет направлено около 18 млн рублей.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...