Новости

26 июля, 2020 13:39

Ученые-экологи вновь изучают мурманские озера (видео)

Источник: ГТРК «Мурман»
Ученые из Института проблем промышленной экологии Севера вновь изучают мурманские озера. Проводят отбор воды и донных отложений. В областном центре это уже не первые такие полевые работы. Третий год подряд водоемы исследуют метр за метром. Сначала их было пять в списке, теперь уже восемь. Это в буквальном смысле углубленный профосмотр - экологи работают на поверхностном слое и на придонном. Все озера — в черте крупнейшей урбанизированной территории. Поневоле — в постоянном антропогенном стрессе.
Источник: ГТРК «Мурман»

Старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Апатиты), руководитель проекта Российского научного Фонда Захар Слуковский: «Мы анализировали химический состав воды, донных отложений, живых организмов и все озера в этом отношении получились разными. Например, озеро Семеновское по содержанию тяжелых металлов в донных отложениях — его уровень загрязнения можно фиксировать как экстремально загрязненный». 

Эти работы начинались группой энтузиастов. Но очень быстро ими заинтересовались в Российском научном фонде. Ученым выделен гранд - 15 млн в расчете на три года. На максимальный анализ - он с этого года даже расширен. Задача - сравнить данные микробиологических исследований с санитарно-гигиеническими нормативами.

Старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Апатиты) Владимир Мязин: «Я бы не стал говорить, что залезешь в воду и сразу умрешь. Можно искупаться, но как в любых городских водоемах, которые находятся в центре крупного города, наверное, все-таки нежелательно».

 

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...