Новости

1 июля, 2016 16:33

Молодые ученые из курского вуза к 2018 г. планируют организовать серийное производство экзоскелетов

Источник: Интерфакс
Источник: Wikimedia commons

Экзоскелет предназначен для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательных функций нижних конечностей. Устройство за счет внешнего каркаса, повторяющего биомеханику человека, позволяет увеличивать мускульную силу пациента, дает ему возможность ходить и даже подниматься по лестнице. Время автономной работы устройства -3 часа, оно рассчитано на пользователя с весом до 80 кг.

Молодые ученые на базе вузовской лаборатории создали три предсерийных образца, которые сейчас проходят предклинические испытания с реальными пациентами.

"На разработку мы направили средства гранта, который получили от Российского научного фонда (РНФ). Мы намерены организовать к 2018 году серийное производство - до 100 экзоскелетов в год. Но до этого перед нами стоит еще несколько задач - оптимизация конструкции робота - как раз для серийного производства, получение лицензии Росздравнадзора на использование устройства в медучреждениях", - сказал "Интерфаксу" заведующий лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун.

Ученые рассчитывают продавать экзоскелеты по цене от 1,5 до 2 млн рублей.

Над проектом "экзоскелет нижних конечностей ExoLite" трудятся, в том числе, представители Курского государственного медицинского университета и биомедицинского кластера фонда "Сколково".

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...