Новости

16 декабря, 2019 13:45

Крабовый панцирь позволит победить грязную нефть

Источник: Индикатор
Химики МГУ разработали уникальную люминесцентную методику определения маркеров «грязной нефти» (дибензотиофенов) с использованием селективной сорбции в оптически прозрачных материалах на основе сшитых гелей хитозана. Статья авторов работы опубликована в высокорейтинговом журнале Carbohydrate Polymers, а исследование поддержано грантом РНФ 19-13-00283.
Источник: Пресс-служба РНФ

Все знают о всеобщем желании и общемировой тенденции безусловного сохранения окружающей среды в чистом и опрятном виде даже в больших городах, и в этом огромную роль играет переход на все более чистое топливо, Евро - 4, Евро - 5..., той громадной армии автомобилей, которые так необходимы нашей цивилизации. В качестве одной из основных вредных примесей, концентрация которой определяет качество топлива (чем меньше ее, тем лучше!) выступают серосодержащие дибензотиофены и их производные. Именно поэтому твердофазная экстракция таких полициклических ароматических гетероциклическихсеросодержащих соединений (ПАГС) и их быстрое определение в нефтяном топливе без длительной и сложной предварительной обработки проб представляют сейчас все больший практический интерес.

И вот, наконец, созданные химиками новые пористые и оптически прозрачные материалы, полученные с использованием гидрогелей из ковалентно сшитого хитозана, из которого построены в природе защитные панцыри крабов, ракообразных, насекомых, показали свое преимущество в качестве основы новых сенсорных люминесцентных датчиков для быстрого и надежного мониторинга ПАГС.

В таких датчиках комбинируется способность ковалентно сшитого хитозана сорбировать ПАГС, избирательно распознавать и улавливать последние, а также использовать оптическую прозрачность материалов для твердофазного определения дибензотиофенов. Для скрининга ПАГС в органических неполярных средах ортофталевый диальдегид оказался наиболее подходящим сшивающим агентом.


Источник: Индикатор

Синтетические и аналитические методики, разработанные в микропланшетном варианте, позволили получить гидрогели на основе хитозана с воспроизводимыми аналитическими свойствами и обеспечили их дальнейшее эффективное применение в анализе реальных объектов с использованием высокочувствительных методов анализа (в частности, можно определить до 2 микроволн дибензотиофеноксида). Разработанные перспективные аналитические системы позволяют надеяться, что сделан еще один шаг, для создания более чистого топлива.

24 апреля, 2024
Новый алгоритм для выявления границ клеток улучшит диагностику рака
Российские и французские физики разработали алгоритм, позволяющий системам компьютерного зрения в ...
24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...