Новости

4 февраля, 2016 18:05

Изучить подводный мир

Источник: Interfax-Russia.ru
Источник: Пресс-служба РНФ

Крупнейший в стране национальный научный центр морской биологии (ННЦМБ) создадут на базе Дальневосточного отделения РАН во Владивостоке. Он объединит в себе такие структурные подразделения организации, как Институт биологии моря имени А.В. Жирмунского, Приморский океанариум (остров Русский) и Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник. Соответствующий приказ, как сообщили местные власти, уже подписан Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

"Основные задачи центра включают организацию на новом качественном уровне фундаментальных исследований в области морской биологии, создание новых условий для научно-образовательной деятельности, а также выполнения прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, в том числе направленных на создание новых технологий рационального использования морских биоресурсов", - пояснил директор института биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Адрианов.

Кроме того, по его словам, предполагается, что организация также будет отвечать за чистоту морских акваторий и продовольственную безопасность страны.

"Объединение всех трех организаций в единый центр позволит создать единое, мощное экспертное сообщество по вопросам организации передовых фундаментальных исследований, природоохранной, научно-образовательной и эколого-просветительской деятельности, в том числе в вопросах развития аквакультуры, охраны морских акваторий и биоресурсов, разработки нормативов безопасности продуктов морского происхождения, условий и нормативов по содержанию морских животных в искусственных условиях", - добавил ученый.

При этом, как отметил Адрианов, океанариум и морской заповедник даже после создания центра в силу некоторых специфических особенностей своей деятельности будут по-прежнему иметь статус обособленных подразделений ДВО РАН с сохранением своей системы управления и финансирования.

"В то же время, существование морского заповедника в составе такого центра значительно расширит технические возможности единственной в России морской особо охраняемой природной территории в плане изучения и сохранения уникальной морской биоты, а также охраны заповедных акваторий за счет использования специализированных технических средств центра", - подчеркнул он.

Океанариум станет "изюминкой" научного центра морской биологии. По завершению строительства площадь объекта превысит 30 тыс. кв. метров, что позволит вместить ему 24 тонны воды и разместить у себя 15-18 тыс. особей 500 различных видов живых организмов.

"Океанариум - это, прежде всего, уникальная научная инфраструктура. По своей сути центр представляет собой мегасайенс-проект международного уровня. Благодаря ему в регионе возможна передовая наука в области морских и биологических исследований", - сообщил в свою очередь руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

По информации ведомства, на территории океанариума завершились все строительно-монтажные работы. Специалисты настраивают системы жизнеобеспечения, которые отвечают за качество воды в бассейнах. Также в ближайшее время начнется оснащение научных лабораторий центра. Принять первых посетителей океанариум сможет весной 2016 года.

"Первые экскурсии будут носить тестовый характер. Они позволят организаторам отработать маршруты и сделать их максимально удобными для гостей. Официальное открытие научно-образовательного комплекса запланировано на июнь будущего года", - уточнили в ФАНО.

Кроме того, как полагает ученый, ННЦМБ может стать удобной площадкой для повышения квалификации/профессиональной переподготовки сотрудников ряда других профильных организаций (прежде всего, преподавателей морской биологии в школах и вузах, а также специалистов, занимающихся охраной морских акваторий и биоресурсов) и центром экологического просвещения.

"Таким образом, в РФ появится уникальная платформа для получения и повышения специалистами профессиональной квалификации и подготовки по профилям деятельности центра", - отметили в пресс-службе правительства края.

По данным местных властей, ННЦМБ станет первым национальным центром на Дальнем Востоке, созданным в рамках реструктуризации организаций, подведомственных ФАНО и находящихся под научно-методическим руководством Российской академии наук.

Кроме того, комплексный проект по изучению Мирового океана, направленный на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов, в рамках гранта Российского научного фонда и под эгидой ДВО РАН сейчас также реализуется в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Во время своей последней экспедиции SokhoBio, проходившей в декабре прошлого года, ученые двух организаций исследовали акваторию Курильской котловины Охотского моря, где обнаружили около 500 новых морских существ.

"Наши данные показали, что макрофауна Охотского моря достаточно богата, особенно в сравнении с Японским морем. Даже предварительные результаты, полученные после обработки части проб, оказались впечатляющими и как минимум в 20 раз увеличили число ранее известных организмов в Курильской котловине - с 50 до 1000. Не менее половины собранных видов - новые для науки одноклеточные, ракообразные, моллюски, различные черви и рыбы", - рассказала заместитель руководителя экспедиции, сотрудник научной лаборатории Биология морских беспозвоночных ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марина Малютина.

Как уточнила специалист, исследования проводились на глубине 3,5 тыс.-6 тыс. метров. Данная часть Охотского моря очень слабо изучена, а с глубин более 3 тыс. метров до недавнего времени было известно лишь около 50 видов организмов.

Сейчас, как сообщают в университете, российские и зарубежные ученые занимаются изучением всех обнаруженных по итогам экспедиции видов. По мнению исследователей, классификация вновь открытых представителей фауны может занять годы, но первые результаты обещают опубликовать в течение двух лет.

"Перед учеными сегодня стоит важная задача - контролировать биоресурсы дальневосточных морей и определять, в каком количестве их можно добывать. Сегодня в такой промысловой науке зачастую используются традиционные методы мониторинга, например, с применением донных тралов и начерпателей, которые ведут к гибели большого количества морских организмов, попадающих под эти исследования", - пояснил ценность проводимых исследований Андрей Адрианов.

Кроме того, по его словам, эти методы дают большие погрешности в результатах.

"Мы же предлагаем применять для анализа биомассы подводные аппараты, которые позволяют достоверно, без вреда и на сколь угодно большой площади отслеживать количество биоресурсов, в том числе и дистанционно. Кроме того, такие технологии гораздо выгоднее традиционных - с дорогостоящими экспедициями", - пояснил эксперт.

 

Обозреватель Наталья Пономарева

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...