Новости

26 ноября, 2019 13:50

Искусственный интеллект защитит нас от нежелательной информации в Интернете

Всемирная сеть Интернет настолько глубоко вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как без нее мы жили всего несколько десятилетий назад. Однако вместе с пользой, которую Интернет несет людям и обществу, обеспечивая их новыми информационными источниками и коммуникациями, глобальная сеть таит в себе большое количество информации, которую следует признать нежелательной и вредоносной. К такому виду информации, например, необходимо отнести распространяемые в Интернете сведения, содержащие призывы к совершению террористических и экстремистских действий, суициду, распространению наркотиков, детской порнографии, нелегальной продаже алкоголя и других запрещенных в нашей стране законом действий.
Источник: Shutterstock.com

Важность принятия эффективных мер по защите от нежелательной информации в Интернете неоднократно подчеркивалась высшим руководством страны. Так, 28 октября президент России Владимир Путин поручил кабмину внести поправки в законодательство об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете. Госдума предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете, а Совет Федераций выступил с инициативой о лишении свободы на срок до 15 лет за эти деяния.

Однако, учитывая огромное количество сайтов в глобальной сети, которые могут содержать нежелательную информацию, вручную обработать такой объем данных и выявить всех лиц, распространяющих такого рода информацию в Интернете, чрезвычайно затруднительно.

Сотрудники Лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) в рамках гранта, поддержанного Российским научным фондом (заявка № 18-11-00302), разрабатывают интеллектуальную систему, которая на основе аналитической обработки цифрового сетевого контента позволяет обнаруживать в глобальной сети нежелательную информацию и вырабатывать меры для противодействия ей. На основании применения современных информационных технологий распределенного интеллектуального сканирования, машинного обучения, обработки больших данных и визуального анализа эта система самостоятельно будет проверять сайты Интернета и принимать решение о наличии в них нежелательного контента.

Работа над проектом находится в самом разгаре. Сотрудники СПИИРАН в настоящий момент приступили к практической проверке разработанных теоретических моделей и методов. Так как СПИИРАН с 1977 года является одним из ведущих отечественных научных учреждений в области информатизации общества и имеет большой опыт по проведению фундаментальных и прикладных исследований по созданию интеллектуальных систем автоматизации, сомневаться в успешном завершении этого проекта не приходится. Остается пожелать ученым и специалистам СПИИРАНа скорейшего его завершения.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...