Новости

11 апреля, 2019 20:18

В Иркутске создают систему для работы с астрофизическими данными

Источник: ИА REGNUM
Создание системы для работы с данными астрофизических экспериментов на протяжении их жизненного цикла обсудили участники международного семинара, состоявшегося в Иркутском государственном университете (ИГУ). Об этом 10 апреля сообщает пресс-служба вуза.
Источник: Управление информационной политики ИГУ

Участниками проекта выступают учёные ИГУ, Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН, НИИ ядерной физики МГУ и немецкого технологического института Карлсруэ (Германия) при поддержке Российского научного фонда и Объединения им. Гельмгольца (Германия).

«Совместный германо-российский проект направлен на решение актуальной проблемы организации работы с научными данными, получаемыми с современных экспериментальных установок, — сообщила молодой ученый ИГУ Юлия Казарина. — Мы планируем создать систему, которая позволит разработать методику сбора, обработки и анализа данных с астрофизических экспериментов при помощи модели открытого доступа к данным — open science».

По её словам, предложенный подход является инновационным и впервые позволит приступить к научным исследованиям в области астрофизики частиц.

В качестве примеров учёные привели два проекта — TAIGA и KASCADE. Первый реализуется в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ, а второй позволяет использовать архивные данные. Ежегодно эти установки производят сотни и тысячи терабайт данных. Отмечается, что ещё десять лет назад объём астрофизических данных составлял единицы, в крайнем случае десятки терабайт данных в год.

27 февраля, 2024
В Астрахани разработали плёнки-нагреватели для запотевших стекол
Ученые Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева смоделировали плёнки-на...
21 февраля, 2024
Новая модель позволит прогнозировать погоду с заблаговременностью до полугода
Российский ученый создал модель, которую можно будет применять для прогноза аномалий погоды с заблаг...