Новости

20 августа, 2021 13:02

Цифровая археология: опубликована электронная карта археологических памятников России

Институт археологии РАН открыл доступ к геоинформационной системе «Археологические памятники России» – электронной карте, которая содержит данные о более чем 42,5 тысячи объектов. Основу проекта составляют сведения из отчетов экспедиций, хранящихся в научно-отраслевом архиве ИА РАН.
Фото: пресс-служба ИА РАН

Археологическая карта России со статистическими данными об объектах археологического наследия, сгруппированных по федеральным округам. Источник: Пресс-служба ИА РАН

«Создание археологической карты России, включающей все известные археологические памятники – одна из масштабных задач, которая появилась в российской археологии со времен первых попыток Императорской археологической комиссии собрать материалы для учета и статистики пунктов, "замечательных в археологическом отношении". Но выполнение этой задачи неизменно наталкивалось на препятствия, обусловленные как неопределенностью методических принципов, положенных в основу сбора материалов, так и гигантским масштабом планируемой работы. Созданная в масштабах страны электронная карта позволит решать разнообразные задачи в области сохранения археологического наследия и соберет необходимый массив информации, необходимой для изучения системы расселения в разных регионах страны в разные периоды, а также станет основой для прогностического моделирования пространственного распространения археологических памятников, что необходимо для проведения полевых исследований на современном уровне», – сказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Проект «Археологические памятники России» разрабатывается Институтом археологии с 2014 г. при поддержке гранта РНФ (№ 14-18-03755), в настоящее время – по гранту РФФИ (№ 18-09-40053/20).

Потребность в единой карте, на которую были бы нанесены все существующие памятники археологии, существовала всегда. Еще в советское время, в 1970–1980 гг. Министерство культуры организовало программу обследования республик и областей России, в том числе и с целью выявления и паспортизации археологических памятников. Итогом этой деятельности стал «Свод памятников истории и культуры народов России». Для организации работы в области археологии в 1972 г. в Институте археологии был создан сектор археологических сводов под руководством Валентина Васильевича Седова. В результате этой работы было подготовлено более 42 тысяч паспортов на объекты археологического наследия. Однако выполнить программу в полном объеме не удалось в силу объективных причин.


Объекты археологического наследия на археологической карте России, сгруппированные по субъектам федерации. Источник: ИА РАН

После прекращения в 1991 г. централизованной работы по своду Институт археологии РАН продолжал работу над проектом самостоятельно. Начиная с 1992 г. было выпущено 30 выпусков «Археологической карты России», в которую вошли данные о памятниках в 14 областях. Но эти издания не могли стать полноценным инструментом для решения масштабных научных задач: выпуски выходили небольшими тиражами, каждый из них описывал памятники отдельного региона, в них не было сведений о памятниках, открытых позже публикации, и таким образом, эти карты устаревали буквально через несколько лет после выхода. Было очевидно, что нужна единая карта, которая могла бы дать панорамную картину памятников, вовремя пополнялась и была бы доступна для любого исследователя из любой точки страны.

Решить эту задачу помогли развивающиеся интернет-технологии. В 2014 г. рабочая группа под руководством директора ИА РАН Николая Макарова начала разрабатывать общенациональную электронную археологическую карту. Для нее была создана автоматизированная система обработки информации и база данных, в которую внесены данные о памятниках археологии из научных отчетов, хранящихся в архиве ИА РАН.

Сейчас база данных содержит информацию о самых разных памятниках археологии – городищах, курганах, грунтовых могильниках, селищах, стоянках, каменных изваяниях, наскальных изображениях, культурных слоях и иных объектах, которые археологи исследовали на территории нашей страны в послевоенное двадцатилетие и в 2009–2014, 2019 гг.

Электронная карта постоянно пополняется: в базу добавляют данные об археологических объектах, обследованных в 1966–2007 и 2015–2021 гг. Отдельное направление работы – это уточнение мест расположения памятников, открытых в послевоенные годы: в этот период было принято давать описание местоположения памятника приблизительно, с привязкой к ближайшему населенному пункту. Чтобы решить эту задачу, археологи разработали методику реконструкции местоположения памятников, исследованных в 1944–1965 гг.

Когда все объекты появятся на карте, она станет единым полотном, содержащим сведения обо всех исследованных памятниках археологии на территории России. Это позволит решить самые разные научные задачи: оценить исследовательскую активность в масштабах всей страны, понять, где находятся малоизученные области, увидеть, как расположены на карте памятники одного или разного времени, одной или нескольких культур, проследить перемещение культур во времени и пространстве и понять закономерности освоения территорий в различные эпохи.

«Карта позволяет осознать, что довольно большая часть археологического наследия России "невидима" – ее составляют памятники, не выраженные в ландшафте, историческое содержание которых в основном скрыто от глаз. Она поможет визуально оценить все богатство археологического наследия нашей страны и осознать, что это невосполнимый ресурс, уничтожая который мы уничтожаем свое прошлое», – сказала руководитель проекта, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Ольга Зеленцова.

Сейчас все памятники археологии, информация о которых уже обработана и внесена в систему «Терек», отображаются в интерактивной карте на сайте ИА РАН. Памятники сгруппированы по субъектам Российской Федерации, и их детализация возможна на уровне федеральных округов – субъектов РФ – районов – для этого надо всего лишь изменить масштаб карты.


Описание объектов археологического наследия по федеральным округам. Источник: ИА РАН

В качестве картографической основы карты используются сервисы «Яндекс.Карты» или Open Street Map. Управление картой соответствует работе с этими сервисами и поэтому с ней легко справится любой пользователь. В качестве подложки можно выбрать разные слои: карту, спутник или гибрид.

К некоторым объектам (чаще всего это известные памятники археологии) на карте привязан паспорт памятника: описание, которое включает название, тип объекта, хронологическую атрибуцию, культурную принадлежность, привязку к ближайшему населенному пункту. В каждом описании приводятся гиперссылки на научные отчеты об исследовании памятника, новости, научную и научно-популярную литературу.

Карта оснащена системой фильтров, с помощью которых каждый пользователь может построить свою собственную карту. Кроме масштаба, можно задать свои параметры по типу памятника, по эпохе и в итоге получить нужную выборку: например, получить карту всех стоянок каменного века на территории Пермского края или карту городищ и селищ на территории всей страны.

«Карта предназначена как для специалистов, так и для всех интересующихся историей и археологией. Археологи и историки смогут пользоваться ей как рабочим инструментом для сбора статистики, хронологических и типологических построений. Например, в ней можно задать необходимые параметры и посмотреть, сколько зафиксировано памятников бронзы или городищ железного века – и карта покажет, сколько таких памятников в выбранном регионе. Она может быть полезна преподавателям истории, студентам, школьникам и сотрудникам органов охраны памятников, так как содержит подробные сведения об объектах археологического наследия на территории нашей страны», – отметила Ольга Зеленцова.


14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...
10 января, 2024
Ученые создали онлайн-карту топонимов Карелии и соседних регионов
Карельские ученые разработали топонимический ресурс, аналогов которому нет в России. На сайте «Топ...