Новости

12 апреля, 2021 16:01

Овцы были одомашнены в Средней Азии уже 8 тысяч лет назад

В издании Nature Human Behavior опубликована статья международного научного коллектива, в который входят и сотрудники Института археологии и этнографии и Новосибирского государственного университета. Исследование посвящено доместикации овец и коз в Центральной Азии. Работа велась с 2015 года, был применëн большой арсенал междисциплинарных методов, включая изучение древней ДНК животных. Результаты показали, что одомашненные животные были представлены в Центральной Азии на 4 тысячи лет раньше, чем предполагалось ранее. 
Источник: А.В. Абдульманова
Источник: ИАЭТ РАН
Команда археологов, работавшая на памятниках каменного века Ферганской долины в 2017 году. Источник: ИАЭТ РАН
3 / 4
Источник: А.В. Абдульманова
Источник: ИАЭТ РАН
Команда археологов, работавшая на памятниках каменного века Ферганской долины в 2017 году. Источник: ИАЭТ РАН
В силу своего географического положения Центральная Азия является ключевой территорией при раскрытии вопросов распространения инновационных идей и технологий на евразийском пространстве, поскольку большая часть миграций древнего человека проходила именно через этот регион. Одним из значимых событий в человеческой истории является переход к производящему хозяйству – земледелию и скотоводству. На настоящий момент накоплено достаточно большое количество данных о распространении доместицированных видов животных на территории Евразии, очагах их первой доместикации и последующего распространения. В силу различных причин существовало мало данных по Центральной Азии, территории, которую по праву можно назвать сердцем нашего континента. 
 
Начиная с 2015 г. силами международного коллектива, возглавляемого старшим научным сотрудником ИАЭТ, кандидатом исторических наук Светланой Шнайдер, проводится изучение раннеголоценовых объектов на территории горной части Центральной Азии. Наиболее изученным объектом сейчас является памятник Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан). Памятник датируется от 13 до 1,5 тысяч лет назад. 
 
На Обишире-5 проводилась тщательная фиксация материала, благодаря чему в коллекции сохранились даже самые мелкие фрагменты костей, артефактов и раковин моллюсков. Это позволило провести серию лабораторных исследований, направленных на реконструкцию палеоклимата и экономических стратегий древнего человека. Наиболее представительная коллекция была получена исследователями из слоев, датирующихся в пределах 11-5 тысяч лет назад. Интересно, что археологами здесь на основе анализа каменной индустрии не обнаружено свидетельств охотничьего вооружения, что натолкнуло на мысль о том, что, возможно, древние обитатели стоянки и не были охотниками? Может быть, они уже использовали ранние формы скотоводства? 
 
На тот момент, когда была начата лабораторная работа с палеофаунистическими коллекциями, эта идея казалась крайне смелой и маловероятной. Для работы над этими вопросами были привлечены специалисты из европейских и американских научных центров – Университета Колорадо (США), Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Германия), Университета Бордо (Франция), Оксфорда (Великобритания), Тюбенгена (Германия) и т.д. Порядка 90% костей, обнаруженных на памятнике, представлены во фрагментированном состоянии и не поддаются таксономической идентификации, но, тем не менее, практически все определимые кости принадлежат овцам и козам. Это подтвердил метод ZooMS (Zooarchaeology by Mass Spectrometry, анализ пептидов коллагена при помощи ионизации вещества на масс-спектрометре). 
 
Дополнительным анализам были подвергнуты зубы овец и коз: они были изучены посредством cementum analysis (анализ внутреннего рисунка твердого вещества зубов), благодаря которому удалось определить возраст и сезон смерти животных. Это позволяет реконструировать сезонность обитания стоянки. Большая часть проанализированных образцов указывает на то, что животные были убиты в возрасте от 1 до 2 лет поздней осенью – ранней зимой. Интересно, что сезон и возраст смерти животных совпадает с тем, что характерен для традиционных кочевых обществ наших дней. 
 
Дополнительно зубы были подвержены ДНК-анализу, и когда пришли первые результаты, исследователи были просто ошеломлены. Гипотеза оказалось верной – благодаря генетическим данным было подтверждено, что на Обишире около 8 тыс. л.н. обитали домашние виды овец и коз. 
 
Как обычно, каждое открытие ученых открывает завесу прошлого и ставит множество новых интересных вопросов перед исследователями. Сейчас стоит вопрос, как доместицированные животные попали в Ферганскую долину – была ли это контролируемая человеком миграция с Ближнего Востока в Центральную Азию, либо на тот момент аборигенное население освоило новый тип ведения экономики? Была ли в дальнейшем миграция этих животных на восток, в сторону Памира, Тибета и Гималаев? 
 
Продолжая это исследование и сотрудничество учëных различных научных центров, можно будет ответить на все эти волнительные вопросы. А на сегодняшний день на карту поставлена еще одна точка с ранним центром неолитизации – это памятник Обишир-5 на юге Кыргызстана. 
 
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь
 
Работа выполнена при поддержке проекта РНФ № 19-78-10053 «Происхождение производящего хозяйства в горной части Центральной Азии»
14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...
10 января, 2024
Ученые создали онлайн-карту топонимов Карелии и соседних регионов
Карельские ученые разработали топонимический ресурс, аналогов которому нет в России. На сайте «Топ...