Новости

15 июня, 2023 13:03

Древнейшая в Евразии подвеска, символизирующая мужское начало, найдена в Монголии

Источник: Интерфакс
Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ, Новосибирск), Монгольской академии наук и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили древнейшую в своем роде подвеску из графита в ходе раскопок памятника Толбор-21 в Северной Монголии. Результаты работы, выполненной при поддержке Российского научного фонда, опубликованы в международном журнале Scientific Reports.
Уникальная подвеска. Источик: ИАЭТ СО РАН

Раскопки на этом памятнике проводятся с 2014 года под руководством ведущего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН Евгения Рыбина.

«На данный момент это изделие представляет собой самое древнее изображение фаллоса в Евразии и единственную в мире трёхмерную фаллическую подвеску палеолитического времени. Оно найдено в слое, который датируется возрастом в 42 тыс. лет назад», - приводятся в сообщении слова Рыбина.

Отмечается, что гендерные признаки, не только женские, но и мужские, играли значительную роль в символизме человека на стадии расселения Homo sapiens в Азии и их взаимодействия с неандертальцами и денисовцами.

Международная группа ученых провела спектро- и микроскопические исследования, было установлено, что предмет был сломан, а определение центра тяжести показало, что он использовался в качестве подвески.

Изготовлен предмет из графита, ближайшее месторождение которого расположено в 100 км от стоянки Толбор-21. Подобная транспортировка экзотического сырья или изделий из него на дальние расстояния, до 550 км, уже известна для Толборского района, причем примерно в то же время и носителями тех же традиций начального верхнего палеолита. Также на этом памятнике ранее были найдены подвески из мягких поделочных пород камня - серпентинита, талькита, стеатита.

По современным представлениям, расселение древних людей по Евразии шло волнообразно: первая волна была связана с миграцией «человека прямоходящего» (Homo erectus) около 2 млн лет назад из Африки, вторая - с распространением так называемого гейдельбергского человека с территории Ближнего Востока около 500-400 тыс. лет назад.

«Гейдельбергский человек» распространялся на территорию Кавказа, Прикаспия, Центральной Азии, скрещивался с потомками «человека прямоходящего», на этой основе сформировались неандертальцы и денисовцы.

Первые Homo sapiens за пределами Африки появились 177-210 тыс. лет назад, их следы обнаружены на территории современного Израиля и Греции, в Восточной Азии их ранние следы датируются возрастом 45-40 тыс. лет назад («ишимский человек», находки ДНК в Денисовой пещере на Алтае).

Все подвиды древнего человека сосуществовали, могли скрещиваться друг с другом и участвовали в формировании человека современного типа. Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии до 4% генов достались от неандертальцев.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...