Новости

4 августа, 2021 07:56

Артефакты из Мезмайской пещеры указали на широкую сеть обмена в эпоху верхнего палеолита

Источник: N+1
Российские археологи проанализировали артефакты из Мезмайской пещеры, относящиеся к эпохе верхнего палеолита (около 25–20 тысяч лет назад), и выяснили, что местная популяция наладила широкую сеть обмена с отдаленными регионами. По всей видимости, изделия из бивня мамонта прибыли с Русской равнины, раковины моллюсков — с побережья Черного моря, а редкий голубой камень — из Приэльбрусья. Статья опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports. (Исследование поддержано грантом РНФ, — прим. ред. сайта rscf.ru).
Местоположение Мезмайской пещеры на карте (1-2) Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Артефакты, изготовленные из обсидиана Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Артефакты, изготовленные из бивня мамонта Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Раковины моллюсков, обнаруженные в Мезмайской пещере Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
3 / 4
Местоположение Мезмайской пещеры на карте (1-2) Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Артефакты, изготовленные из обсидиана Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Артефакты, изготовленные из бивня мамонта Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021
Раковины моллюсков, обнаруженные в Мезмайской пещере Liubov Golovanova et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021

Мезмайская пещера расположена на юге Краснодарского края в 50 километрах от Майкопа. Ее открыла в 1987 году петербургский археолог Любовь Голованова, которая продолжает раскопки на этом объекте и в настоящее время. Наиболее древние культурные слои датируются от 75 до 40 тысяч лет назад, то есть относятся к эпохе среднего палеолита. Около 39 тысяч лет назад эту пещеру заселили предки современных людей, которые не покидали стоянку вплоть до эпохи неолита.

Наибольшую известность этот памятник приобрел благодаря обнаружению двух захоронений неандертальских младенцев возрастом около двух месяцев и двух лет. Благодаря сохранности одного из скелетов он стал одним из образцов для проекта по расшифровке полного генома неандертальцев, который в 2006 году начал Институт эволюционной антропологии Общества Макса Планка. Находки из этой пещеры послужили основой для гипотезы о влиянии извержений вулканов на вымирание неандертальцев.

Любовь Голованова (Liubov Golovanova) совместно с коллегами из некоммерческой организации Лаборатория доистории исследовала социальные связи людей эпохи верхнего палеолита, проживавших на Северо-Западном Кавказе на основе находок, сделанных в Мезмайской пещере. Археологи проанализировали материалы, относящиеся к периоду перед последним ледниковым максимумом (около 25–20 тысяч лет назад).

Ученые отметили, что особый интерес представляют артефакты, изготовленные из бивня мамонта, так как на Северо-Западном Кавказе нет никаких свидетельств охоты на этих животных. В Мезмайской пещере найдены три бусины из этого материала, а также фрагмент крупного наконечника. Одна из бусин, на поверхности которой имеются следы охры, схожа с костяными артефактами, обнаруженными в Сунгире. Другая бусина, изготовленная из тонкой трубчатой птичьей кости, также аналогична находкам, сделанным на этой стоянке.

Необычным предметом для кавказского верхнего палеолита, у которого нет аналогов, оказался артефакт, изготовленный из голубого камня — азуритового или азурит-кварцевого песчаника. По мнению археологов, наиболее вероятно, что его принесли из Приэльбрусья. В верхних слоях Мезмайской пещеры одним из видов находок, происходившем из отдаленных районов, оказались раковины морских моллюсков — Trophon muricatus, Nassarius reticulatus и Cyclope neritea. Они широко представлены в бассейне Черного моря. На некоторых из крупных раковин видны отверстия, что указывает на их использование в качестве подвесок. Кроме того, во всех верхнепалеолитических слоях археологи обнаружили 821 обсидиановый артефакт (1,9 процента от общего количества каменных предметов). Низкий процент указывает на то, что жители Северо-Западного Кавказа редко использовали это экзотическое сырье, источников которого в регионе нет (ближайший — в 80 километрах).

Ученые пришли к выводу, что популяция Мезмайской пещеры выстроила широкую сеть контактов с другими регионами. Азурит указывает на контакты с Приэльбрусьем. Морские раковины — на связь с восточным побережьем Черного моря, располагающимся в 70 километрах от Мезмайской пещеры, но отделенным несколькими высокогорными перевалами. Ближайшие находки из бивня мамонта известны со стоянки Юдиново в Брянской области. Более того, артефакты из Мезмайской пещеры схожи по форме и технологии изготовления, заметно отличающейся от изделий из Восточной Европы и Сибири. По мнению археологов, эти свидетельства указывают на сложные социальные отношения и обменные сети, которые существовали между жителями Северного Кавказа и Русской равнины.

Ранее на N + 1 рассказывали о других исследованиях эпохи верхнего палеолита. Так, археологи из Барселоны обнаружили останки женщины, жившей на территории Испании более 14 тысяч лет назад, а шведские палеогенетики выяснили, что перед последним ледниковым максимумом Европу заселили генетически разнообразные популяции охотников-собирателей.

14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...
10 января, 2024
Ученые создали онлайн-карту топонимов Карелии и соседних регионов
Карельские ученые разработали топонимический ресурс, аналогов которому нет в России. На сайте «Топ...